Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №162977

Здравствуйте!
В конце мая заболело горло, был насморк и кашель. Кашель и насморк вылечила. Горло тоже прошло. Но через месяц где-то стало опят болеть горло. Лечила полосканием Фурацилином, спреем Йокс и пастилками Доктор Мом. Горло прошло. Но недели через две опять заболело. Я его снова пролечила. Вроде прошло. Сейчас уже третий раз лечу горло. Полоскаю его Гексоралом, Фурацилином, использую спрей Йокс и таблетки с эвкалиптом. В итоге становится легче, но когда проходит действие лекарств, опять болит. Особенно болит утром и поздно вечером. Горло немного красное.
Скажите, пожалуйста, что это может быть? В чем может быть причина? И какие анализы можно сдать? И можно ли их сдавать сейчас, учитывая, что я сейчас каждый день его полощу. К какому врачу стоит обращаться, т. е. к терапевту или лучше сразу к ЛОРу?

Педиатр
Здравствуйте! Сдайте оак оам мазок из зева и носа с чувствительностью.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Вероника. Однозначно стоит обратиться к лору. Возможно у вас хронический тонзиллит. Нужно будет взять марок с миндалин на бактериальный посев и чувствительность для подбора лекарств. Скорее всего лор назначит промывание - довольно эффективная процедура
Принятый ответ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, пришлите фото глотки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Фото прикрепила
ЛОР
Вероника, сейчас все отмените и через пару дней сдайте мазок из горла на флору. грибы и чувствительность к антибиотикам. Эти дни можете орошать горло спреем санорин лорис.Обратитесь к лору.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ! А использование спрея не повлияет на результаты анализов? У меня также есть ощущение, что во рту пробки, хотя я их и не вижу в зеркале. Они могут давать боль в горле и постоянно вызывать рецедивы этой боли? Также у меня есть подозрение, что, возможно, у меня есть кариес. Может ли кариес также вызывать такое состояние, что я только вылечу горло, а оно опять начинает болеть? И если и в этом тоже может быть причина, то как поступить - сначала вылечить горло, а потом сразу обратиться к стоматологу или наоборот?
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Принятый ответ
Педиатр
Лечите горло. Стоматолога- потом.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Налетов не видно, яркой гиперемии тоже.
Сдайте посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, а когда можно сделать посев, учитывая, что я сейчас по несколько раз в день полощу горло?
Клиент
Екатерина, мне сколько-то дней не полоскать и ничего не делать? И как сдать анализ? Натощак? Зубы можно почистить перед сдачей анализа или нельзя?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Главное , что антибиотики не принимали, в день сдачи не полоскать, не брызгать ни чем , не чистить зубы.
Пить воду можно, сдавать с утра натощак
ЛОР
Вероника,на фото я пробок не выжу, но слева у Вас прорезывается зуб мудрости, может причина в нем. Проконсультируйтесь у стоматолога.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте сходите к ЛОР врачу сдайте мазки из зева