Давит в груди

Симптомы: переодически появляется давящая боль в груди, при этом болит спина между лопатками (боль в спине именно схваткообразная, иногда колющая ноющая). При этом появляется чувство нехватки воздуха, хочется постоянно глубоко дышать, меряла сатурацию в эти моменты всегда около 100%, вход и выдох не затруднены, именно просто тяжелое дыхание. Все симптомы появились около двух лет назад, сначала редко, потом все чаще. Сейчас каждую неделю может по нескольку дней не прекращаться. Была за это время у трех разных кардиологов, но не в момент приступов. Снимали ЭКГ, эхо, суточный мониторинг. Ничего не зафиксировали что может дать такие жалобы, возможно потому что не было приступа в эти дни. Есть склонность к повышению давления и пульса, но по суточному мониторингу сильных скачков не было, выписали изоптин ср 240 от давления. (Последнее посещение кардиолога весной). Рентген легких сдавала во время приступа, все чисто (последний раз этой весной). Вопрос такой: на что похожи симптомы, нужно ли снова обследовать сердце, легкие. Что еще проверить. Есть лишний вес, около 20 кг, плохая тренированность, сидячая работа.

Возомоторный ринит (плохо дышит нос), бывает повышенное давление до 130/95 (причина не установленна).
33 года

Здравствуйте, Яна, связываете эти боли с циклом? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, нет. Давит вне зависимости от цикла

на грудной отдел позвоночника наносить гель Диклофенак на ночь на 7 дней.

Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Узи щитовидной железы
Такие симптомы могут быть на фоне тревожных состояний.
Рекомендую принимать магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.

Хайшат Нарзановна, щитовидную проверяла в прошлом году, симптомы эти же уже были. Гормоны в норме, есть узлы. Ферритин тогда же был 23 - это мало?

Хайшат Нарзановна, электролиты брали тоже, все в норме, только калий был чуть повышен, но потом пересдала и упал до верхней границы нормы. Нужно ли еще снова обследовать сердце? Боюсь что могли пропустить, т.к обследовалась вне приступа

Здравствуйте. Есть у Вас есть данные обследований, приложите пожалуйста.
С чем можете связать боль? Нагрузки? Стрессы?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?

Анастасия Александровна, давит все зависимости от нагрузки. В положении стоя, при ходьбе легче. Лежа тоже легче. Давит сильнее всего в положении полусидя и сидя. Данные не сохранились, прошло около полугода с последних обследований. Ничего не принимаю, изоптин 240 только пол таблетки если давление подскакивает

Консультировались у невролога? Делали МРТ шейно-грудного отдела позвоночника?
Такие симптомы могут быть проявлением невралгии.
Кем Вы работаете? Какой образ жизни?

Анастасия Александровна, у невролога не была. Не обследовалась. Сидячий образ жизни, работа за компьютером. А при неврологии может давить грудь? Мне говорили что там острые боли должны быть, таких у меня нет.

Похоже на Межреберную невралгию паравертебральной области скорее, очень часто путают с болью в сердце.
Вам показа консультация невролога с данными МРТ шейно-грудного отдела позвоночника

Принятый ответ

Нет ли у Вас искривления позвоночника, сколиоз, кифоз?

Яна, здравствуйте.что провоцирует боль?чем снимаете приступ? Есть ли изменения по длительности, силе приступа за это время?

Елена Николаевна, не понятно что провоцирует. Появляется и уходит когда захочет. Лежа и при ходьбе легче, обычно стараюсь распрямится, вытянутся и как то легче, перестает давить в грудине

Принятый ответ

Яна, для исключения сердечной причины, рекомендую сделать велоэргометрию, сдать кровь на липидный спектр. Так же причина может быть неврологическая.Рекомендую сделать рентген и МРТ грудного отдела позвоночника, консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.Описываемые Вами боли больше характерны для проблем,связанных с позвоночником,нужно сделать МРТ данного отдела,консультация невролога,усугублять ситуацию может психоэмоциональное напряжение.В этом случае хорошо плавание,упражнения для позвоночника,подобранные инструктором,массаж,можно ПДМ,спать на ортопедическом матрасе,.При обостренияэ поможет ФТЛ(СМТ на данный отдел)НПВС(аэртал по 100мг 2р/д под прикрытием омепразола,можно добавить седативные препараты(персен,афобазол)