Атрофический гастрит

Добрый день. Маме 73 года, прошли колоноскопию и фгс, сдали анализы.(Просто у нее последнее время болел бок, узи, анализы ничего не показали, решили сделать колоноскопию. )Прошу прокомментировать диагноз и назначить лечение. Желудок болит не часто ,а вот отрыжка постоянная. Все анализы прикладываю.

73 года

Добрый день.Колоно нет.А насчет атрофического гастрита необходимо систематическое наблюдение,т.к атрофия относится к предракам.
До начала терапии следует сдать анализ на 13 С удт нр(хеликобактор) и гастропанель
Принимать ребагит 100 мг 3 раза в день 2 мес
2. итомед 50 мг 3 раза в день
1 мес
нольпаза 40 мг 1 раз в день -1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Юрьевна, колоноскопию приложила

Долихоколон- это удлинеення толстая кишка, которая будет со временем приводить к запорам,вздутию

здравствуйте.
по фгдс признаки атрофии слизистой желудка
есть единичные эрозии
полип желудка.

атрофию нужно подтверждать гистологически
через год выполните фгдс с биопсией по олга.

сейчас стоит сдать
до начала лечения гастропанель со стимуляцией

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб,витамин в 12,сыв. железо, ферритин).
УЗИ обп.

какой бок болел?
какой стул?
есть ли вздутие живота?

по лечению возможен такой вариант
1)нольпаза 40 мг утром-1 месяц
2)ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-2 месяца(далее курсы по 1 месяцу раз в 3 месяца-для поддержания слизистой)

при положительном хеликобактере эрадикация антибиотиками.

важно набледение и лечени под контролем очного врача.

загрузите колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александровна, колоноскопию загрузила, еще загрузила анализы.
Бок болел левый, вздутия не бывает, а стул каждые 3-4дня при использовании дюфалака, очень редко когда сама ходит, но запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александровна, как лечить атрофический гастрит? То что назначили это лечение эрозии? А полип просто наблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александровна, еще советуют ацетинпепнын, нужен ли он ей?

Принятый ответ

ацетинпепнын-это что-возможно неправильно напечатали..

по колоноскопи удлинение кишечника, отсюда и запоры.

нужно больше употреблять клетчатки.
можно например добавить фитомуцил по 1 пакетику 2-3 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции).
важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела при отсутствии отеков.

либо можно дюфалак, экспортал или форлакс.
какую дозировку дюфалака принимает?

повышен общий билирубин.
нужно сдать по фракциям(о. билирубин, непр. билирубин, пр. билирубин).

повышен холестерин.

по атрофии-нужно обследоваться на хеликобактер-писала выше.
хеликобактер-это основная причина атрофии

атрофию косвенно можно дианосцировать по гастропанели со стимуляцией-тоже писала выше.

точно атрофию покажет фгдс с биопсией по олга.
полип написана взята биопсия.
она еще не готова?

по поводу атрофии-восстановление слизистой-ребагит.-писала выше как приниать можно.

если хеликобактер будет положительным, то лечение антибиотиками

Здравствуйте .
По фгдс признаки атрофии , но это гистологический диагноз , его можно поставить только на основании биопсии , через год повторить фгдс с биопсией .
Так же есть признаки эрозии .
Принимает какие то препараты на данный момент ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать