Странные видения вокруг света

Добрый вечер, недавно взглянул на улице (у меня вид на огромное количество фонарей,свет которых выглядит большими светящимися кругами из-за того,что у меня близорукость (-4)). Но я обратил внимание,что если расфокусировать зрение и зафиксировать его на правой части левого глаза ,то там как-будто стекло с разводами. Поверх кругов света я вижу различные круглые объекты небольшого диаметра,которые иногда группируются в различные узоры. Я в мае болел аденовирусным кератитом и как говорят врачи было поражено 80% роговицы на обоих глазах. Может ли быть такое,что я вижу свои собственные инфильтраты, учитывая то,что в очках я вижу идеально,но только свет по ночам очень пышно рассеивается,а также вижу радужные круги вокруг некоторых белых источников света (вгд в норме)

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рубцы остались на роговице ?

Ольга Владимировна, здравствуйте,да остались инфильтраты. Врачи сказали,что около 40% поверхности покрыта ими
UPD : также хочу отметить то,что когда я смотрю на эти круги света там как-будто посередине пустая точка, раньше она была больше, сейчас маленькая

Острота зрения после всего этого в процентах сколько ?

Ольга Владимировна, в очках вижу 100%

В вашем городе есть возможность сделать фото на фундус камере или фото на щелевой лампе ?

Ольга Владимировна, здравствуйте,да,такая возможность имеется? А для чего эта проверка?

оценить состояние рубцов нам , потому что просто по фото с телефона не получится это сделать. Есть вероятность ,что да- такая симптоматика идет из -за рубцевания роговицы.
В некоторых случаях через год выполняется ФРК роговицы-если рубцевание грубое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы капали какие либо капли? Посещали окулиста для прокрашивания роговицы за эти 2 мес?

Вера Анатольевна, здравствуйте,нет, ничего не капал. Мне окулист сказал,что дальше роговица заживёт сама и мне нужно будет придти к нему на осмотр через полгода (был в августе последний раз). Из недавнего (середина сентября) могу вспомнить,что болел конъюнктивитом,но его вылечили за неделю с помощью офтальмоферона и офтаквикса

Я вам ранее рекомендовала капли калий йод 3%. Можно ещё баларпан.
Если жалобы беспокоят, покапайте

Вера Анатольевна, то есть вы хотите сказать,что это я вижу свои инфильтраты?

Возможно так из-за инфильтратов свет рассеивается

Принятый ответ

Здравствуйте. А у вас есть последние офтальмологические осмотры? Где именно остались на роговице помутнения? Сейчас что-то из препаратов применяете?

Александра Евгеньевна, здравствуйте, документации нет. Последний раз в августе принимал дексаметазон неделю. До этого вокруг источников света была круги того же света,что и источник света и небольшое двоение,после курса стал видеть нормально,разве что начал замечать радужные круги вокруг некоторых белых источников света и вот эти помутнения.
С августа ничего не принимаю

Поняла Вас. Здесь, конечно, по хорошему, нужно вас очно смотреть. Оценивать состояние переднего отрезка глаза, оценивать состояние глазного дна ( диска зрительного нерва, сосудов сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку), для исключения патологии там.

Александра Евгеньевна, для этого достаточно ОКТ?

Окт диска и макулы?

Ещё оценить состояние переднего отрезка глаза нужно, как минимум в щелевой лампе

Александра Евгеньевна, мне сказали,что там очень много остаточных инфильтратов, может быть дело в них?

Александра Евгеньевна, какие нужны обследования?

Может быть, это и покажет осмотр роговицы в щелевой лампе.
По глазному дну - окт дзн и макулы, самый лучший вариант обследования

Александра Евгеньевна, спасибо,но вероятность отслойки сетчатки маловероятна же?

Да, маловероятно. Но нужно исключать и ее. Поэтому и порекомендовала обследования выше

Александра Евгеньевна, спасибо за рекомендации

Пожалуйста.
Желаю Вам крепкого здоровья! Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте я рекомендую вам начать капать баларпан и обратиться на очный прием к офтальмологу