Что делать, если не проходит кератит?
Здравствуйте! С 9 декабря лечусь от острого вирусного (герпесного?) кератита. Врач назначил: ацикловир (таблетки и мазь глазная, но мазь не нашла нигде), индоколлир, баларпан, офтальмоферон и окомистин. У меня начались значительные улучшение (врач сказала, что я почти здорова), но потом резко началось ухудшение: опять покраснел глаз, отекло веко, чувство, будто в глаз что-то попало. Мне врач подняла дозировку: ацикловир - 6 р/д по 400 мг, индоколлир - 3 р/д, баларпан - 5 р/д, офтальмоферон - 8 р/д, окомистин - 4 р/д. Снова началось улучшение (осталось только чувство, что в глаз что-то попало, всё остальное прошло), а теперь вновь ухудшение (красный глаз, отёк глаз и веко, пятнышко (инфильтрат?) в нижней части радужки, на веке появилась шишка, которая немного чешется и до неё больно прикасаться). Сейчас нет возможности сходить к врачу из-за новогодних праздников. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Также я сдавала кровь на герпес. Результат: IgG - 28/31+, IgM - 0, 16. Была у инфекциониста, та сказала, что нет достоверных данных за герпес и что можно отменить ацикловир (я не отменяла). За всю жизнь болела только ветрянкой в детстве, а так, герпеса не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. С 9 декабря капли не отменяли ?
Ольга Владимировна, здравствуйте! нет, ничего не отменяла. Всё, что в первый раз выписали, капаю и таблетки пью
Согласно исследованиям, клиническим протоколам, свыше 10ти дней противовирусные средства капли и мази не используются так как дальше не оказывают клинически местного действия и далее консервант оказывает токсическое действие .
Сейчас ещё раз выписки пересмотрю
Что касается века -сформировалось воспаление железы
: наружно можно чередовать мазь колбиоцин каждые 3 часа с гидрокортизоновую 1% мазь до приема врача .
Ольга Владимировна, не знала этого( в последний раз была 26 декабря, вот, какую дозировку мне назначили (тогда было улучшение)
Окомистин - 4 р.д
Офтальмоферон - 6 р.д.
Индоколлир - 2 р.д.
Баларпан - 5 р.д.
Ацикловир 400 мг - 5 р.д.
Ольга Владимировна, какие мне капли тогда перестать использовать?
А ещё фото с оттянутым нижним веком со вспышкой можете сделать ?
Ольга Владимировна, прикрепила фото - "оттянутое веко" файл
Инъекция выраженная;
Вместо ацикловира у которого усваиваемость от 1 таблетки только 15% лучше использовать валацикловир 1000 мг он усваивается почти весь . До приема вашего врача можно принимать его
Окомистин - 4 р.д это не эффективный антисептик, доказанная клиническая эффективность у пиклоксидина ( окуларис бактавит Пикторид ) 6-8 раз в сутки используется до 10 дней
Офтальмоферон - 6 р.д. не эффективен не имеет противовирусной активности ,
При вирусных заболеваниях используется эксинта 6р/сутки
Индоколлир - 2 р.д. не используется в острый период
Баларпан - 5 р.д. можно использовать спустя 15 минут после всех ваших капель
К врачу желательно показаться 3-4 числа
Ольга Владимировна, огромное спасибо! У меня запись к врачу как раз 4-го числа. Меня всё время она пугает стационаром. Как считаете, в моём случае мне это грозит?
Это лучший вариант для вас !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется заменить ацикловир на таблетки валацикловир (валвир) 500 мг 2 раза в день 10 дней.
В глаз:
-капли бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 10 дней
-эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель, тоже 10 дней
-баларпан также 4 раза в день через 10 мин после всех капель, его месяц
Очный контрольный осмотр через 2-3 дня
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Пожалуйста ?
Поправляйтесь!!!
Принятый ответ
Здравствуйте ацикловир в таблетках не сильно эффективен, замените на валацикловир 500 мг дважды в день по таблетке 10 дней курсом. капаем антисептик бактавит или пикторид 6 р в день, у окомистина эффективность ниже. Противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день с разницей в 10 минут. И ацикловир мазь все таки поищите 3-4 р в день
Иван Александрович, огромное спасибо!!