Консультация офтальмолога /

Рецедив кератита у ребенка 10 лет — вопрос №2902900

Первый раз кератит был в 2022 году, лечили и через пару недель появлялся снова, 1,5 года все было спокойно, сейчас опять началось. Врач назначила комбинил 2к-3 раза в день 7 дней, мазь флокса 2раза в день 7 дней, корнерегель 2 раза в день, оптинол 1 к 4 раза в день

Возраст: 10

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото глаз
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
И данные осмотра окулиста, когда в крайний раз его посещали
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, вчерашний прием врача прикрепила, на данный момент ребенок в школе, утром глаза были без покраснений, но говорит что щипит
Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо.
Доктор описывает, что имеются два инфильтрата
При активном процессе на роговице категорически нельзя использовать гормональные капли и капли нпвс.
Комбинил нельзя.
Не исключено, что кератит герпетической природы
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день
- эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель
- корнерегель утром и на ночь через 10 мин после всех капель
Лечение назначается на 10 дней. Далее по ситуации в зависимости от симптоматики
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , пришлите после школы пожалуйста фото глаз со вспышкой .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, фото глаз прикрепила
Офтальмолог
смотрите , рецидивирует исключительно герпетический кератит ,
бактериальный случается по факту и чаще от использования

контактных линз просто так никогда не случается сам и не

рецидивирует, повторюсь ;

никогда ни при каких обстоятельствах в остром периоде не

используется дексаметазон и заживляющие средства так как

воспаление может уйти глубже и распространяться под

"крышкой"!

в случае рецидива используется антисептик (с противомикробной и противовирусной активностью) окуларис 8р\сутки и

после через10 минут эксинта противовирусные капли (6р\сутки).

Через 4-5 дней от начала лечения требуется окрашивание

роговицы по норну .

Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, значит лечение которое нам назначили полностью отменияем ?
Офтальмолог
на фото нет признаков бактериального воспаления, показаний к лечению антибиотиками нет.
Офтальмолог
Здравствуйте.
В острой фазе кератита лучше не применять гормональные препараты., такие как комбинил.
Вместо них используются нестероидные противовоспалительные капли, например индоколлир или Броксинак по 1 кап 4 раза в день, 7-10 дней.
Антибактериальные и увлажняющие капли нужно, заживляющая мазь тоже нужна.
Если по признакам выявлен герпетический кератит, то нужно применение ацикловировой мази в глаза 2 раза в день, 10 дней и таблеток валвир 2 раза в день 14 дней для начала.