Отсутствие месячных после удаления тела матки
Здравствуйте! Три месяца назад мне была проведена операция по удалению тела матки. Месячных нет. Это нормально? Необходимо ли мне начинать проводить гормональную терапию? Ранее я пользовалась спиралью Мирена. Мне она не подошла.
Здравствуйте, конечно отсутствие менструации после удаления тела матки так и должно быть. ЗГТ проводится сразу только после удаления яичников. А так проверьте гормоны крови :ФСГ, АМГ, эстрадиол и в зависимости от результатов примите решение о необходимости заместительной гормональной терапии.
Юлия Олеговна, Спасибо!
Здравствуйте, Наталья!
Тело матки ведь удалили,значит эндометрия нет,соответственно и менструировать нечем,т.е так и должно быть
Если яичники оставили,то згт не назначается.
Можете сдать половые гормоны,посмотреть уровень. Если уже они уровня менопаузы,то обсудить вопрос с гинекологом о назначении згт,можно ли вам
Софико Бежановна, Спасибо!