Боль в бедре.

Здравствуйте, после родов у меня периодически начало побаливать бедро с правой стороны. В основном боль усиливается при лежании на правом боку, при ходьбе по ступенькам. Так же бывает отдает в низ ноги. На какой то период дискомфорт пропадал совсем, сейчас снова беспокоит. Что это может быть? И чем можно помочь в данном случае чтобы купировать обострение ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на трохантерит - воспаление сухожилий мышц, которые прикрепляются к большому вертелу и самого вертела.

Почитайте об этой болезни в интернете, если это Ваши симптомы - я распишу лечение.
Подтвердить на УЗИ вертела или МРТ ТБС.

П.С. На ГВ лечить особо нечем. Вы закончили ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте, да, читала как раз про трохантерит. Подозреваю, что это он. Сейчас пока не могу доехать до мрт, возможно ли пока снять обострение уколами мелоксикам? Гв закончено.

Это лечится и ничего страшного нет.

Рекомендовано:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней. Как вариант можно и Мелоксикам.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.

Через неделю после блокады желательно (не обязательно) провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли у Вас какие-то рентгенограммы? Если есть прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Станислав, здравствуйте, нет к сожалению

По жалобам подходит к артрозу . Дело в том, что постепенно , после 30 лет из организма вымывается хондроитинсульфат, это материкам хряща и надо подводить заместительную терапию, чтобы восстановить его. Начните пить Артру или структум. На постоянной основе. От боли можно использовать пластыри в вольтареном , до эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Станислав, а то что выше доктор писал, трохантерит, не похоже ? Еще заметила в лежачем положении нога затекает и как будто немеет немного, вплоть до стопы.

Для более точной диагностики нужно сделать МРТ, чтобы не гадать. Но трохантерит по статистике у 3-5 %, а артроз у 50%.

Принятый ответ

? Добрый день

? Надо выполнить МРТ сустава

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования