У мамы болит левый бок

Здравствуйте! Маме 45 лет. Около года она отмечает в левом боку (яичник и спускается к ноге) ощущения "печёт". Когда она ложится - эти ощущения прекращаются. Не зависит от цикла. Цикл регулярный. У неё отмечалсч всегда низкий гемоглобин, уже как раз может года 2 точно. Она поднимет его до 115 и прекращала пить таблетки. Месяц назад она делала колоноскопию (там все ок) , сдавала гемоглобин - 100, соэ -7. Наблюдается повышенная утомляемость, заторможенность. Сдала гемоглобин - он 90. Сдала соэ - 39. Гинеколог сказал, что матка увеличина на 4 недели. Сделала узи - в левом яичнике вроде что-то похожее на кисту. Не дали ни снимка, ничего... Мама в панике. Что делать? МРТ может или КТ пройти...

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите протокол узи полностью , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Радмила Койруновна, приложено. Все что есть.

Лист наполовину еще верхнюю часть не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Радмила Койруновна, загрузила

Матка увеличена на фоне аденомиоза, это не страшно, если нет обильных месячных и болей, можно ничего не трогать, коррекция его только гормональная. В менопаузу он пройдет самостоятельно. Вам нужно провести контроль Узи через месяц на 5-7 дмц. Если киста исчезнет самостоятельно, значит она была функциональной. Никакого лечения не требует, такое бывает. Если будет опять описана эндометриома, тогда нужно будет сдать кровь Са-125, НЕ4, индекс Нома + МРТ малого таза с контрастом и оценивая жалобы и размеры кисты принимать решение о необходимости хирургического лечения или гормональной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Радмила Койруновна, скажите. Соэ повышена и низкий гемоглобин - это же не всегда онко?

Нет , конечно. Не переживайте. Анемия может развиваться на фоне многих состояний и патологий. И иногда достаточно провести курс препаратами железа и все восстанавливается. По результатам соэ тоже нельзя судить об онкологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Елена Борисовна, а КТ не подойдёт?
На что похож? Склоняетесь к онко?

На данный момент нельзя сказать, что онкология, конечно. Возможно, что это просто эндрметриома.

Нет, лучше именно МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Елена Борисовна, гинеколог рекомендовал ещё сделать ОБП. Стоит, как Вы считаете? Контраст один же будет?

Да, можно расширить исследование.

Да, конечно, в рамках одного исследования все выполнят

Принятый ответ

Здравствуйте. Консультация невролога, так как боль уходящая в ногу может идти от спины. Также боль может быть от эндометриоза, киста маленькая чтобы давать боль. МРТ с контрастом надо.

Принятый ответ

здравствуйте. вам нужна консультация невролога , по поводу железа терапевт, узел небольших размеров, эндометрий контроль УЗИ в динамике, эндометриоидная киста лечение хирургическая

Принятый ответ

Добрый день
Проконсультируйтесь с неврологом и выполните мрт малого таза с контрастом для уточнения диагноза