Консультация гастроэнтеролога /

Болит в левом боку под ребром — вопрос №1782312

Здравствуйте.У меня с детства перегиб в желудке (гастрит, панкреатит)стоит диета 5. Я была у врача 20.12.2023. у меня скопилась желчь и болело по центру живота выше пупка.Мне поставили диагноз Билиарная гастропатия вторичная функциональная диспепсия.ДЖВП.застой желчи. Выписали мне таблетки: Энтерол по 2 капсулы 2раза в день,Урсосан по 1 таблетки 3 раза , Диспевикт по 1 капсуле 3раза и Аквадетрим по 1 таблетки 1 раз в день.Я только начала пить Энтерол Урсосан,те таблетки я не пила (.Я думаю что витамин мне не нужен темболее д3 .)В этот же день я ходила к мамологу ,он мне выписал таблетки Циклодинон по 1 таблетки 1 раз в день. Итак я начала лечиться первым я начала пить Циклодинон (до этих таблеток у меня в левом боку не было боли ,была но слегка , я же УЗИ проходила,и сказали воспалений никаких не было ,только застой желчи) Первый день начала пить Циклодинон ничего не болело ,второй день к вечеру у меня заболело в левом боку под ребром, как что-то колит и отдает в поясницу, хотя до таблеток особо так не болело ,и при вдохе немного покалывает ,и низ живота весь начал болеть как будто было вздутие) на третий день я начала пить Энтерол Урсосан,боль начала усиливаться именно почему то в левом боку,и по центру вверху пупка больно нажать стало .Я вот думаю может эти таблетки как нельзя совмещать? Или может от каких то побочка пошла ? Помогите мне разобраться прошу вас ...

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит панкреатит ДЖВП (перегиб в желчном скорее так )

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.
Циклодинон не взаимодействует с указанными препаратами. Но может вызывать побочные эффекты - боли вверху живота, тошноту. Скорее всего на фоне недолеченных патологий желудочно-кишечного тракта и появились близкие побочные эффекты Циклодинона. В таком случае рекомендуется сначала полечить ЖКТ, а потом после улучшения начать принимать Циклодинон.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо вам большое...я тогда сначала желудок полечу а потом Циклодинон буду принимать .

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Отличная стратегия?
Будьте здоровы ?
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо вам огромное!❤️С Наступающим вас?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, боли в области желудка, поэтому я бы не стала Вам назначать урса ан.
Чтоб купировать данные симптомы начните прием
Нексиум 20 мг два раза (1 месяц)
Ребагит 100 мг три раза (1 месяц)

А Вот боли в левом подреберье и внизу живота - это кишечник.
Начните прием
Тримедат форте 300 мг два раза (1 месяц)

Скажите, а есть ли проблема со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое.Проблем со стулом нету.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Циклодинон - БАД, препарат без доказанной эффективности. Его эффекты непредсказуемы!

В остальном боли могут быть спровоцированы так же урсосаном, так как этот препарат усиливает перистальтику кишечника. Для нормализации моторики ЖКТ вместо диспевикт добавьте тримедат 300мг 2р\сут 4нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, хочу отметить что ...на второй день к вечеру у меня началась боль в левом боку внизу ребра как что-то колит ,и заболело в груди .и у меня пришли месячные.Это после второго дня лечения Циклодинона .. Энтерол и Урсосан я начала принимать уже на третий день состояние было тоже самое...и вот что делать отменить ли или нет ? Мне же надо всё лечить у меня же кисты и фиброаденома доброкачественная.А не пить от желудка тоже не могу.. желчь надо рассасывать А Если я их продолжу пить ? Терпимо или какие последствия будут? Или их не будет? Подскажите?
Терапевт, Гастроэнтеролог
я вам указала какой препарат добавить, чтоб боли из ЖКТ не беспокоили. Если на фоне добавления данного препарата боли будут беспокоить - очная консультация врача для коррекции лечения!