Немеет мизинец на ноге
Вчера заметила ощущение онемения мизинца на правой ноге. Одела узкую обувь на каблуке и за рулем очень «сводило» именно эту часть стопы. Сегодня ощущения сохранились. Я его чувствую, когда трогаю, но все равно в нем есть странное чувство. Как вернуть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне чего возникло онемение?
Может перележали ногу?
Необходимо сделать ЭНМГ нижних конечностей чтобы посмотреть нет ли нарушения нервно-мышечно проводимости и на каком уровне
Офелия Игнатовна, на фоне узких ботильонов на каблуке и длительно проведенного времени за рулем в них. Было ощущение как будто сводит стопу с внешней стороны именно на этой ноге
Энмг обязательно
Из лечения начинайте принимать Аксамон 1 т 2 раза в день 1 месяц
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Трентал 100 мг 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, нудно сделать энмг, сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте нейробион 1т 3р в день, аксамон 1т 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Добрый день! По клинике идёт тоннельный синдром малоберцового нерва, то есть ущемление нерва напряжёнными мышцами голени.
Проделайте расслабляющий массаж мышц голени, можно использовать аппараты для домашней физиотерапии Алмаг или Дэнас на голень, втирание мазей с миорелаксантом Сирдалуд в область мышц голени.
Внутрь можно препараты для улучшения проводимости по нерву Нейромедин 20 мг три раза в день курс месяц и Нейромультивит по таблетке три раза в день курс месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данное ощущение возникло в связи со сдавлением нерва. Обычно, оно проходит самостоятельно в течение нескольких дней, однако если сильно переживаете, для ускорения процесса восстановления начните делать уколы Кокарнит 2.0 в/мышечно 3 дня подряд.
Анна Евгеньевна, сильно не переживаю, но обратила внимание, так скажем. Через сколько нужно будет бить тревогу, если не пройдет? Уколы делать некому(((
От 3 до 7 дней обычно проходит.
Здравствуйте.
Болей в поясничном отделе или где-то на протяжении ноги есть?
Анастасия Владимировна, вроде нет. Болит именно вот зажатый участок ступни. Его как будто бы сводило в тесной обуви.
Если иголочкой или зубочисткой проколоть мизинец на одной стопк и на другой, будет разница?
Анастасия Владимировна, вроде одинаково
Я бы порекомендовала бы ещё узи сосудов нижних конечностей дополнительно выполнить, чтобы исклбчить нарушение артериального кровообращения