Консультация кардиолога /

Низкое давление — вопрос №1754938

Добрый день , отец пьёт те лекарства , что на фото.
Плюс уролог прописал омник, касодекс 50 мг 1т/день из-за диагноза рак предстательной железы. Пьёт уже 10 дней.
Сейчас резко упало давление 105/64. Хотя всегда 140/90, 150/75, 155/80. Даже при приёме тех лекарств, что на фото.
Также есть холестериновые бляшки 35 и 30% в сосудах шеи.

Омник понижает давление и не сочетается с теми препаратами, верно? Что сделать ? Как скорректировать приём? Омник отменять нельзя.

И как сейчас срочно поднять давление? Состояние плохое , мутная голова у отца. Нужно ли скорую ?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония 2ст, рак предстательной железы 2ст, атеросклероз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, омник модет усиливать гипотензивное действие ваших препаратов.
Можно снизить дозу лекарств либо отменить какой-то из них.
Можно отменить леркамен.
Сейчас дайте крепкий сладкий чай. Ноги выше головы
При необходимости можно таблетку коффетина
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, леркамен можно снизить до 5 мг или вообще убрать.
Смотрите по далению, если будет повышаться, то подключите его обратно.
Если сейчас давление низкое пусть выпьет крепкий чай с горьким шоколадом, полежит с приподнятыми ногами.
Принятый ответ

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Да, омник усиливает гиптензивный эффект препаратов.
Все сочетается.
Рекомендую снизить дозу леркамен до 1/2 таб, при необходимости- пропуск приема/отмена.
При низком давлении: кофеин-сожердащие напитки, солёное, приподнять ножной конец.
Прием цитрамона, кофеин-бензоата.
Сейчас дать цитрамон или кофеин бензоат, если не стабилизируется- вызов смп.
В связи с атеросклерозом, необходимо назначение статинов. Но, прежде чем начать рекомендую сдать : алт, аст, глюкоза, креатинин, общ.билирубин,липидогоамма для безопасной иницииации. После контроля показателей- начать розувастатин 10 мг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, уменьшите да данный момент дозу в половину Леркамена и/или Лозартана. отменять и пропускать полностью лекарства нельзя.
Давление пару дней еще может оставаться низким( т.к) полностью гипотензивные средства из организма за сутки не выйдут. Рекомендую принимать крепкий чай и хорошо посолить пищу( пока давление не придет в норму) , это должно скомпенсировать АД.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Уменьшить дозу лозартана и леркамена.
Лозартан 25 мг
Леркамен 5 мг вечером
Контроль давления и пульса
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Полина, здравствуйте. В данной ситуации можно прилечь, поднять ноги чуть выше горизонтали, выпить крепкий чай/кофе с шоколадом темным, но не горячий. Так же есть препараты- цитрамон/кордиамин/кофеин. Уточните, какие препараты от гипертонии сегодня уже приняли? Не сдавали АСТ, АЛТ, липидный профиль?( по бляшкам)