Болит зуб под временной пломбой.

Здравствуйте, лечила самый последний зуб слева 16.10. потому что там была дырка, ничего не беспокоило. Доктор сказала, что хронический пульпит и речи о сохранении нерва не идет. Убрала все, почистила, заложила лекарство, сказала приходить через 10 дней. Первые 2 дня зуб чувствовал себя отлично, я кушала спокойно, а вот на 3 день зуб заболел, сильная боль при надаваливании и жевании, если на зуб находит верхний когда жую, то очень больно, простреливает. Подскажите что это может быть?

23 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Нужно понимать какое именно лекарство было наложено. Если был хронический пульпит, то возможно положили девитализирующую безмышьяковистую пасту, если зуб начал реагировать при накусывании, то нужно раньше обратиться на очный приём к своему врачу, снять лекарство и обработать каналы. сожалению, без рентгена и осмотра трудно ответить на ваш вопрос точнее, тем более только ваш врач знает какое лекарство положил.

Наталья Анатольевна, сходила к врачу, почистили каналы, убрали нерв, заложили в каналы пасту. По рентгену сказали, что корни хорошие, укол сейчас отошел. Но зуб так же болит, почему это может быть? я не могу кушать вообще

После временной пасты может быть постпломбировочная боль, сохраняется до 10-14 дней. В первый 1-2 дня может быть острая реакция при накусывании, дальше должна пойти на спад. В первые дни можете принять обезболивающее, если не будет положительной динамики, тогда снова необходимо обратиться ко врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте,
какое лекарство(гидроокись кальция или девитализирующая паста)? если первое- вывели за верхушку или недообработали каналы или 1 канал пропустили( если вывели за апекс гидроокись -не страшно,рассосется,если пропущен канал- КЛКТ и искать- обрабатывать), если второе- признаки периодонтита- нужно на очный прием.,не дожидаясь 10дней.
Рентген на этапах лечения можете прикрепить?

Светлана, сходила к врачу, почистили каналы, убрали нерв, заложили в каналы пасту. По рентгену сказали, что корни хорошие, укол сейчас отошел. Но зуб так же болит, почему это может быть? я не могу кушать вообще

до 2 недель зуб может немного болеть при накусывании, чтобы исключить пропущенный канал(в 7 часто 4 канала)-сделайте КЛКТ

Принятый ответ

Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба после прохождения каналов и введения лекарства. Судя по описанию ситуации,на мой взгляд такая реакция может быть ,если у верхушек корней имеется хронический воспалитеный процесс. Под действием лекарства в каналах он обострился ,это вариант нормы при лечении. Как если йод налить на рану она начинает щипать. Понаблюдайте за происходящим,если в течении пары дней не начнет постепенно уходить реакция на накусывание ,покажитесь на прием к врачу не дожидаясь назначенного времени. Старайтесь не нагружать зуб, избегайте жёсткой пищи. В качестве обезболивающего лучьше триалгин, это чистый анальгетик или кетаноф, это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом но принимать можно не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Доктор ,назначил Вам какие-то препараты противовоспалительные ? Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса. Только по описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа.

Андрей, сходила к врачу, почистили каналы, убрали нерв, заложили в каналы пасту. По рентгену сказали, что корни хорошие, укол сейчас отошел. Но зуб так же болит, почему это может быть? я не могу кушать вообще

Такая реакция может быть,сразу после введения лекарства и держаться может несколько дней, постоянно идя на убыль. Примите обезболивающее, тут надо потерпеть. Если ситуация будет ухудшаться или долго сохраняться, надо будет показаться на очный прием к Вашему стоматологу,не дожидаясь назначенного времени. Почему возможна такая реакция,я писал выше. Возможно ,если у верхушек корней, действительно нет воспалительных процессов, то просто материал был немного выведен за верхушку корня и ткани так на это реагируют. К сожалению ,тут нужно время на стабилизацию ситуации. Жаль,что нет возможности прикрепить снимок после введения лекарства в каналы. Какое лекарство вводили ,Вам скорее всего не сказали?