Консультация дерматолога /

Дырки в стопе — вопрос №2650920

Дырки в стопе уже год. Появились первый раз на Кубе. Начитались страшного в интернете, что это может быть песчаная блоха. Никогда не болела и зуда не было. Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на вирусные бородавки. В данном случае при распространенных высыпаниях рекомендуется удалять образование лазером или жидким азотом.
- если хотите полечить консервативно – сначала в 1 день распариваем в мыльно-содовой ванночке (1 ст ложка соли и 1 ст ложка мыла на 1й л воды), почистили пилочками и выкинули их, далее веррукацид наносим точечно не допуская попадания на здоровые участки кожи, обрабатываем 7-10 раз с интервалом 3-4 минуты. Во избежании ожога окружающей кожи смазываем вокруг цинковой пастой. Повторная обработка через 6-8 дней после отпадения корочки, допускается проведение 4-5 процедур.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие мелкоточечного кератолизиса. В качестве терапии можно рекомендовать:ванночки с отваром коры дуба (1стл коры на 3 литра воды)по 5-7 минут,мазь эритромициновая 2 раза в день.2 раза в неделю ванночки мыльно-содовые по 20 минут с последующей механической чисткой . Убедительных данных за бородавки не вижу.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной информации у врача
Внешне на бородавки похоже
Вызваны впч
На фоне снижения иммунитета появляются
При подтверждении лучше удалять лазером у врача или жидким азотом
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Лучше всего обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При осмотре через дерматоскоп видно то, что не видно глазу.
Похоже на мелкоклеточный кератолиз и пару мест на вирусную бородавку.
После осмотра вам подберут правильное лечение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление вирусных бородавок . для уточнения нужен научный осмотр врача
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей, или проявления вирусныз бородавок или мелкоточечный кератолизис.
При вирусных бородавках удалить жидким азотом.
Если кератолиз, то эритромициновую мазь 2 р в день на месяц.
Хлопок носочки, Дышащая обувь.