Гастрит хронический дуоденит
Здравствуйте. Была неделя нервов и плохого питания. Последней каплей стало 3 кружки кофе утром. Сильно заболел желудок, появилась тошнота. Экстренно выпила алмагель А, вроде отпустило. На следующий день, по случайности, не подумав, купила кофе из автомата с молоком и сильно сразу затошнило, прям мутило, заболел желудок. И вот с того дня прошло два дня. Тошнота продолжается, усиливается после еды , буквально через час после еды начинает сильно тошнить. Сегодня утром уже встала с чувством тошноты и терпимых ноющих болей в желудке. Иногда кажется, что эти боли отдают в спину. Гастритом мучаюсь с 10 лет. Последний ФГДС был год назад с заключением гастрит. Сейчас пью: висмут, мотиллиум, фосфалюгель. Сделать фгдс повторно пока нет возможности. Мучает в основном тошнота, это такое впервые, раньше такого не было. Как принимать фосфалюгель? Вместе с висмутом одновременно? И что я могу сделать на сегодняшний день? Узи? Анализы ? Чувствую себя прям плохо, если бы не было тошноты все было бы терпимо.
Здравствуйте! Обычно тошнота носит центральный характер (из головы, что называется). Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Фосфалюгель разово по потребности не более 7 дней
Здравствуйте, благодарю за ответ. Забыла дописать, что также бурлит живот, издаёт странные звуки, было что-то наподобие метеоризма. Диареи ничего такого нет
Если я перейду на ваше лечение, что вы написали, то висмут отменить?
Показаний для висмута нет в таких случаях 🙏🏻 бурление, метеоризм обычно на фоне стресса характерны для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях также рекомендуют спазмолитический препарат, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья, ещё такое чувство, как будто что-то выпирает в районе пупка, может кишечник также воспален, но нет диареи или других симптомов
И подскажите, все таблетки , которые вы написали, принимать в одно время , например, эзомепразол и итоприд + мебеверин к примеру.
Все препараты назначают принимать единовременно. Екатерина, если симптомы сохраняются, то рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья, спасибо. Подскажите, а узи брюшной полости и общий анализ крови есть необходимость сделать?
Екатерина, при патологии кишечника исследования малоинформативны
Дарья, спасибо. Подскажите пожалуйста, если сегодня принимала висмут, лечение могу начать с завтрашнего дня?
И могу ли от тошноты дальше принимать мотиллиум? Очень тошнит, прям мутит
Да, можно со следующего дня) От тошноты может быть эффективен прокинетик (расписала выше), мотилиум разрешают от тошноты принимать не более 7-10 дней
Благодарю!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Дарья, Здравствуйте. Подскажите, пришёл анализ крови, все в норме, кроме базофилов. Значение 1.2
Это может быть как раз из-за того, что желудок сейчас болит?
Здравствуйте, Екатерина
по описанию складывается впечатление о функциональной диспепсии (нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка и работа сфинктеров) это проявляется тошнотой, дискомфортом, болью. Частыми триггерами являются погрешности в питании, стрессы, переутомление, прием лекарств и прочие факторы
В качестве терапии можно рекомендовать:
- ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели + в первые 7 дней можно использовать мотилиум 10 мг по 1 таб 3 р в день до еды , затем перейти на диспевикт по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели и можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
По питанию понаблюдать: может быть какие-нибудь продукты усиливают симптомы , их пока убрать, остальное кушать как обычно дробно часто небольшими порциями, после еды стараться не наклоняться, не ложиться, избегать ношения тугих поясов ремней, поднятия тяжестей на период лечения
Здравствуйте, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, какие анализы можно мне сдать ? Узи ? И в таком случае не принимать висмут ?
Да, из обследований можно рекомендовать УЗИ органов брюшной полости + клинический анализ крови + биохимия (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции железо ферритин), да, висмут можно не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить именно функциональное расстройство пищеварения , так же называют функциональная диспепсия .
Но нужно исключить так же органические причины .
Базовые обследования которые обычно рекомендуют :
1. Общий анализ крови
2.Биохимия крови ( аст , алт, общий билирубин , ЩФ)
3.Рекомендуют сделать фгдс и уреазный дыхательный тест , при + эрадикационная терапия часто первой линии - кларитромицин 500 мг 2 раза в день + амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 12 дней
Паралельно Денол по 1 таб 3 раза в день 4 недели
И ИПП Разо 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды 4-6 недель
Перед сдачей теста прекратить за 2 недели прием ИПП и антибиотиков
Так же рекомендуют сделать узи брюшной полости чтобы исключить патологии
Так же отрыжка / метеоризм часто бывает на фоне СИБР в таких случаях рекомендуют сласть водородный дыхательный тест на СИБР
При + результате рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в сутки 12 -14 дней
В данной ситуации для облегчения состояния рекомендуют принимать
-Прокинетики ганатон по 1 таб 3 раза в день 3 недели
-Гевискон по 1 пакетику после еды через 40 минут 2 раза в день 7-10 дней
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
Будьте здоровы !
Здравствуйте. Общий анализ крови сдала. Повышены только базофилы. Значение 1.2
Показатель базофил может быть из-за желудка?
Принятый ответ
Нет
Показатель базофилы вообще ни о чем не говорят
Большое спасибо!