Дюфастон и менструации

Здравствуйте! Принимаю дюфастон с 5 по 25 день, аденомиоз поставили в том году (полип по вопросом) мучали обильные менструации и сгустки, на дюфастоне стало лучше, вчера сходила на узи, прикреплю его, а сегодня 20 д.ц. начались коричневто-красные скудные выделения и начинает тянуть низ живота как при менструации, на дюфастоне такое может быть? Отменять его сегодня завтра?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, отменяйте дюфастон, пусть менструация разойдется.
Такое возможно при приеме дюфастон с 5 по 25 день цикла. Можно сменить его на препарат диеногеста (визанна), принимать его непрерывно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Александровна, мне предлагают его, но я читала отзывы, там столько негативных и плюс очень дорогая
А ни-че-го что на 20 день так рано? И что по узи?

Есть зафрилла, алвовизан, они дешевле.
На самом деле диеногест переносится отлично, на практике.
По УЗИ ничего особенного сказать нельзя, менструация должна начаться в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Александровна, а визанна тоже диеногест?

Визанна, зафрилла, алвовизан - препараты диеногеста без этинилэстрадиола, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Александровна, а жанин?

Диеногест с этинилэстрадиолом. Дает и контрацепцию дополнительно

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема Дюфастона такое может быть, если сейчас выделения как менструация, то препарат отменяете. И в этом случае можно принимать Кок Жанин или силуэт или препарат Визанна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, но визанна такая дорогая и сколько негативных отзывов (

Это препарат выбора при эндометриозе, можно кок принимать. На дюфастоне так часто бывает к сожалению и он не эффективен при эндометриозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, но сейчас на узи мне про него ничего не сказали, прикрепила заключение

Его не всегда видно по УЗИ. Если проблема только в обильных и нерегулярных менструациях, то лучше принимать Кок, Дюфастон так цикл не держит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, да менструации вроде всегда были регулярные, только обильные

Вот от обильных менструаций лучше принимать кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Дюфастон отмените и попробуйте кок с диеногестом, например, клайра или жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо, но сейчас по узи в заключение ни-че-го не написали

Мы больше ориентируемся все же на жалобы, если беспокоят обильные и болезненные менструации, то лечение необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо, а сколько принимать кок?

Длительно , пока не будет беременности в планах, в среднем 1-2-3-5 лет по-разному

Принятый ответ

Здравствуйте. Если выделения по обильности как менструация, дюфастон можно отменять.

Принятый ответ

Здравствуйте, да отмените ,если беременность не планируете можно принимать кок