Консультация педиатра /

Антибиотик Супракс — вопрос №1630837

Здравствуйте,ребенку 3,9г, 3 недели назад был поставлен диагноз-острый отит,назначили антибиотики-Амоксиклав,в следствии чего,после того,как ребенок пропил курс (5 дней) у него на 6й день начался жидкий зеленый стул с кровью и слизью и температура,вызвали скорую,нас положили в инфекционную больницу,один день прокапали(2 дня пробиотик и смекта),мы пошли домой,но дома на следующий день поднялась температура,вызвали врача-красное воспаленное горло,лечили лечили,ничего не помогает (возможно герпетическая ангина и энтеровирус),сегодня 39 4й день,нам сказали давать Супракс,но мы же восстанавливаем жкт после Амоксиклава…очень боюсь давать антибиотик,могут ли проблемы с жкт вернутся?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нужно выполнить Стрептатест (продается в аптеках), если +, то обязательно Антибиотик. 10 дней❗
Если -, то это скорее всего вирусная инфекция и тогда антибиотики не показаны.
Лечение симптоматическое.
Также желательно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если все таки антибиотик? Возможно что симптомы вернутся?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Есть такая вероятность, поэтому пробиотик принимайте.
Я рекомендую Максилак беби 1 саше 1 раз в день весь курс антибиотика+14 дней по окончании.
Педиатр
Здравствуйте!
На группу пенициллинового ряда (амоксициллин и тем более амоксиклав) чаще всего бывает антибиотик-ассоциированная диарея. Лучше его сменить, конечно. Но вообще нужен ли антибиотик - это ведь может быть и вирусная ангина. Стрептококковая (гнойная) ангина для детей до 5 лет не характерна. Сдайте ОАК СРБ. Сделайте стрептатест.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, сделали стрептатест,отрицательный,температура держится 38,5-39, не помогает нурофен и парацетамол,только ибуклин,но так как его часто нельзя давать,я обтираю уксус+вода+водка 1/1/2,я слышала,что водкой нельзя,но иначе просто не выходит сбить температуру хотя бы до 37,8-38
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас температура начинает снова подниматься,скажите пожалуйста,если я с 02:30 2 раза дала ибуклин по 1 таблетке, потом нурофен 0,5 потом парацетамол 0,5 потом 1/4 супрастин 1/4 папаверин 1/4 анальгин (в 21:00),потом обтирание,могу ли сейчас дать ибуклин? Возраст 3,9 вес 15,8
Педиатр
Какой вес у ребёнка?
Как мочится?
Педиатр
Увидела вес.
Ибупрофен 8 мл вам нужен
Парацетамол в сиропе тоже 8мл или целая таблетка парацетамола 250мг.
Ибуклин если дали, то в следующий раз парацетамол через 6 часов можно давать, ибупрофен через 8.
Педиатр
Завтра же сдавайте ОАК и ОАМ
Педиатр
Здравствуйте,перед супраксом у вас взяли ОАК и Оам? Если это вирус ,то антибиотик не показан, обязательно всегда через час после антибиотика,нужны пребиотики например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нет,никаких анализов не брали,сейчас сделаем тест,есть анализы из больницы
Педиатр
Здесь нужны свежие анализы,максимум 2 дня назад которые были.
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, обязательно сдайте анализы которые посоветовали выше, сейчас ходит вирус с температурой до 39.9 в течение 4-5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужен ОАК, если отклонения будут в бактериальную сторону. Тогда антибиотик нужен.
Если же под ? Энтеровирусная, то антибиотик не поможет в принципе В
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи и по результату принимать решение о необходимости назначения антибиотикотерапии