Консультация психиатра /

Гиперсонливость и АД — вопрос №1630869

М36
В марте поставлен диагноз апатическая депрессия с инсомниями. Из симптомов: апатия, раздражительность, плохо засыпал, тревога, тремор головы, навязчивые мысли.
С тех пор испробовано 4 ад.
Элицея, был хороший эффект за 2 мес, была замена на флувоксамин из-за снижения либидо и аноргазмии(зря!).
На флувоксамине была сильная гиперсонливость дневная, за полтора месяца не прошла. Замена на фенлафаксин. Первый месяц было более менее. Затем гиперсонливость вернулась уже на 112мг, поднимал до 150мг, больше не смог. Превращался в овощ. Еще через месяц встал вопрос о возврате на элицею или замену на сертралин, был выбран второй вариант из за более быстрого перехода, так как боялся синдрома отмены венлафаксина. Ввели параллельно снижение до 75 и ввод 50мг сертралин + атаракс
Синдрома отмены не было, отменил венлафаксин через неделю с надеждой, что уйдет гиперсонливость. Не ушла.
Сейчас 10 дней сертралина, 2 день 75мг. Венлафаксин не пью 6 день вообще. Плюс атаракс 25мг на ночь. Состояние - Все по прежнему.
Гиперсонливость начинается как по часам, через полтора часа после просыпания. Накатывает резко, ощущение, что на голову кладут плиту. Как опьянение. Когнитивные возможности сразу падают до нуля, слабость такая, что ручку не поднять, глаза закрываются сами и, как только уплываю в сон, тело бьет током, брейн запы. Длится 3-4 часа, потом возвращается энергия, могу работать. Вечером спать не хочется особо.
Гиперсонливость не зависит от времени приема лекарств, даже пропускал прием специально, никакой разницы. Такое ощушение, что это не на таблетки уже.
Засыпаю сейчас в теч часа. На венлафаксине спал плохо 5-6 просыпаний через каждый час, сны сумасшедшие и реалистичные. На сертралине сейчас вроде стало лучше. Но сны такие же

Устал, проблемы на работе из за того что я в первой половине дня толком ничего не могу делать. Я жаворонок, всегда в первой половине дня делал болше всего дел. Как с этим справится?

Возраст: 36

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, судя по описанию динамики эффект от сертралина есть, но надо набраться терпения, во 1 еще маленькая дозировка, у него лечебные 150-200 мг/сут( добавлять лучше активно, по 25 мг в неделю, для начала до 150мг/сут, затем 2 недели оценка состояния и принятие решения о дальнейшем увеличении, все смотря по эффекту, переносимости, под наблюдением врача. Во 2- еще мало времени прошло от начала лечения сертралином, препарат надо принимать 3-4 недели , при условии нормальных дозировок.
Так же рекомендую обсудить с врачом подключение эглонила на первую половину дня, у него активирующий эффект, должен убрать сонливость и лечение с ним эффективнее пойдет.
+ начните вести дневник эмоций, это и в плане лечения будет полезно и для объективной оценки динамики .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, для меня как самое важное - на гиперсонливость он пока не влияет никак. Отчего происходит этот приступ? , я был уверен, что это побочка, но при отмене венлафаксина она никуда не ушла...

Психиатр, Психотерапевт
может быть не только из-за препаратов, это так же и одно из проявлений депрессии, надо подбирать препараты и дозировки. Вообще сонливость редкая побочная реакция на антидепрессанты данной группы, чаще наоборот тревога и нарушение сна.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете сейчас у вас не зависит от лекарств, является частью депрессивной симптоматики. Нужно продолжать лечение и постепенно выходить на эффективные дозировки сертралина.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дайте АД расскрыться, вы принимаете слишком маленькую дозировку, минимальная терапевтическая дозировка 100 мг. Эффективные 150-200мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас сохраняется симптоматика основного расстройства. Продолжайте лечение, постепенно увеличивая дозировку.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, ранее такого симптома не было. Он появился только во время приема феварина-венлафаксина
Психиатр, Психотерапевт
Симптоматика при заходе на антидепрессант может видоизмениться.