Панические атаки от приема нейролептиков
Добрый день. Лечусь от панических атак и тревоги, диагноз псевдо-невротическая шизофрения. Пью около 4х месяцев миртазапин 45мг вечером, на ночь депакин и чуть больше месяца 300мг Кветиапин, днём рисперидон 2мг и акинетон. Раньше было более менее, но постоянные мысли о смерти и тревога, а сейчас когда пью на ночь Кветиапин, примерно через час начинается паническая атака, очень сильная, даже просыпаюсь, пульс 150-160, страх смерти, все тело ломит и так 4ый день подряд после приема кветиапина. Что мне делать? Снизить его дозу или попробовать пока не пить? Ко врачу не могу пока попасть, я на даче.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает, стоит плавно отменить Кветиапин и параллельно рисперидон добавить; Кветиапин снижать по 50 мг каждые 3 дня( 150->100->50- отмена), на 50 кветиапина сделать рисперидон 2 мг утро и 2 мг вечер;если есть феназепам , то его вести на 5 дней.
Екатерина, спасибо
Здравствуйте, попробуйте начать работу с психологом.Лекарства лишь во время приема убирают симптомы ,но они могут вернуться после отмены препарата.Лучше всего это проработать и понять иточник ваших депрессий,тревог и страха именно с психологом.
Яна, с осени буду ходить к психологу… Спасибо
Здоровья вам ?Все обязательно наладится.
Яна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит рассмотреть вариант постепенного снижения дозировки кветиапина, раз есть четкая связь с его приемом. Кветиапин отменяется по 50 мг в 2-3 дня. Как будет возможность покажитесь врачу и обсудите схему лечения.
Екатерина, спасибо, осенью буду обсуждать схему лечения.