Консультация терапевта /

Анемия упадок сил — вопрос №1630915

Здравствуйте! 4,5 месяца назад было второе кесарево сечение, в конце беременности снизился гемоглобин, принимала препарат «Ферлатум». После родов была рекомендация продолжать контроль гемоглобина, железа в крови. Анализы сдала только сейчас. Так как последнее время самочувствие ухудшилось. Симптомы следующие: иногда «ведёт», наверное это головокружение, при переводе взгляда как будто нехорошо становится. На днях гуляла с ребенком, шла с коляской и как будто в голове контакты отошли, прям повело куда-то, чуть не рухнула на улице. В квартире мне постоянно душно и часто ощущение будто жарко. Раньше сниженный гемоглобин проявлялся тем, что темнело в глазах. Сейчас как-то по-другому.
Двое маленьких детей, усталость, нагрузка, стресс, не полноценный сон ночью, младший на грудном вскармливании. Могу ещё отметить повышенный аппетит, как покормлю ребенка грудью, так самой опять есть хочется. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Жду Ваших рекомендаций. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: ХАИТ - гипотериоз, принимаю Эутирокс 75

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анемия была только при беременности?
Описанные вами симптомы могут быть связаны с эндокринологическими нарушениями, нужно проверит УЗИ щитовидной железы и кровь на гормоны, консультация эндокринолога. Возможно, нужна коррекция лечения по поводу вашего гипотиреоза. В анализе крови низковат ферритин. Нужно попить препараты железа- т. «Феррум лек» по 1 таб. х 2 раза в сутки до восполнения ферритинового депо.
В динамике повторить- ОАК, ферритин, сыв., железо.
В связи со стрессом и плохим сном- Т. «Магне В6 форте» или «Магнелис В6 форте» (Mg 100мг, B6 10мг), по 1т. х 3 раза в день №30.
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо за Ваш ответ! Скажите, пожалуйста, а отклонение показателей по тромбоцитам в крови о чем могут говорить?

Нефролог, Терапевт
Изменения тромбоцитов не существенны, отклонения могут быть в связи с вашей хронической анемией.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Симптомы вероятнее всего из за анемии, снижен ферритин, в норме должен быть выше 30, в идеале- равен весу. Начните прием Мальтофер или Феррум Лек 1 таблетка 1 раз в день - минимум 3 месяца, затем контроль ферритина.
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день до 12:00 дня, постоянно. Желательно определить его уровень в крови и скорректировать дозировку.
Повышенный аппетит на ГВ это нормально, питайтесь правильно и разнообразно.
Дополнительно можно проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы, в связи с заболеванием.
Старайтесь спать с ребенком в его дневные сны, это очень важно для Вашего самочувствия и спокойствия. Все дела подождут.
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо за Ваш ответ! Скажите, пожалуйста, а отклонение показателей по тромбоцитам в крови о чем могут говорить?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Тромбоциты в крови в норме, поэтому данные показатели клинического значения не представляют, не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, по анализу дефицит железа все таки идёт, хоть ижелезов крови в норме эритроциты малеькие, гемоглобина мало в них. Изменения тромбоцитов не критичны, на них смотреть не надо. По поводу щитовидной железы, надо проверить гормоны, после родов могли измениться, ттг, т4 - свободный. По поводу лечения принимайте дальше препарат железа, можно сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день. По поводу сна, надо спать, ночью не высыпаетесь, днем детей по возможности мужу на 2 часа, сами спите, не будете спать нервная система будет уставать, будете злится.
Клиент
Надежда Ивановна, сорбифер когда-то пробовала принимать, совсем он у меня не усваивается и начинаются проблемы с жкт. А «ферлатум фол» не подоюходит для дальнейшего применения? Его я принимала в беременность
Терапевт
Да. Его можно дальше принимать, если хорошо переносите.
Терапевт
Здравствуйте . Признаки латентного железодефицита по анализам крови. Рекомендую приём Феррум лек по 1 т 1 р/д или тотему по 1 амп 2 р/д внутрь. В рационе увеличьте количество белка и железосодержащих продуктов.
К обследованию- сдать кровь на витамин д, глюкозу, ттг.
Головокружения и слабость могут быть связаны с дисбалансом вегетативной нервной системы на фоне переутомления, недосыпов, хронического стресса.
Постарайтесь нормализовать режим труда и отдыха, делегируйте часть обязанностей по уходу за детьми супругу или родственникам, готовым помочь. Помощи просить не стесняйтесь. Детям нужна здоровая мама.