Консультация травматолога /

Боль в колене — вопрос №1630928

Добрый день. Бабушке 82 года, три недели назад заболело колено. Болит при ходьбе и когда встаёшь на ногу. Как заболело ставили уколы мовалис, мильгамма, мидокалм. Сейчас мажем фастум гель, меновазин, еще какую то мазь прикладываем. Болит меньше, но при ходьбе отдает. Сделали узи. Хотела спросить по поводу ортеза на колено.

Возраст: 82

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Всё делаете правильно, продолжайте лечение.
Я бы добавил физиотерапию - показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ношение примерно такого ортеза BAUERFEIND GenuTrain A3
Не обязательно именно этот.

Рекомендую свозить бабушку в орт салон и примерить несколько вариантов.
Ортез - как обувь. Нужно мерять. В нём сразу должно быть легче.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию. Получается уколы мы закончили, сейчас только мази. Завтра очно съездим к травматологу, чтобы он прописал процедуры. По ортезу поняла.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В таком возрасте лучше уже не оперировать . Мази неэффективны, они быстро испаряются и не проникают в сустав . Лучше использовать пластырь в вольтареном, один раз в день. Можно ещё поставить в коленный сустав блокаду с дипроспаном.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Ольга . Вы все правильно делаете уколы прокололи . Сейчас ортез , сильно конечность не нагружайте , и мази ЛФК и физиолечение.