Боль в коленях у ребенке

Здравствуйте, дочке 10 лет, рост 155 вес 40 кг, пару раз в месяц без причины и бывает после физических нагрузок сильно болят ноги, плачет, встать не может, именно в области коленей. Какие анализы, обследования нужно пройти и с чем могут быть связаны эти боли? Боль проходит сама по себе, в течении часа примерно, иногда быстрее иногда подольше. Последний раз заметила внизу колена как будто немного набухло.

10 лет

Принятый ответ

?Добрый день

?Необходимо выполнить рентген суставов

?Для исключения ревматологической патологии надо:

?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Коррекция лечения после исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Александрович, здравствуйте, спасибо за рекомендации, а с чем всё же может быть связано? Может ли быть из-за интенсивного роста или всё же нет?

? Простите, но как врач, могу сказать, что вводных данных недостаточно для диагноза

? Поэтому надо исследоваться

? Болит могут быть по разным причинам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если "набухло внизу колена", то больше данных за болезнь Осгуда - Шлаттера.
Начните с рентгенографии коленных суставов.

Если на снимках будет норма, то нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, синдром артралгии у ребенка требует комплексного дообследования:

Если травмы небыло то первичное посещение педиатра.

Нужно сдать анализы:
1. Общий анализ крови + СОЭ
2. Анализы на Ревмопробы, в первую очередь - РФ, СРБ, АСЛО. По показаниям дополнительно - Антинуклеарный фактор (АНФ), Антинуклеарные антитела методом непрямой иммунофлюоресценции, Антитела к виментину, Молекулярно-генетическое исследование HLA-B27
Биохимический анализ крови на мочевую кислоту.

Инструментальные методы обследования (по показаниям определяет врач очно):

Рентген суставов, сравнительные снимки в 2х проекциях,
УЗИ суставов,
по показаниям МРТ.