Анализ на аллерген лидокаин
Сыну 16 лет.С 3 лет атопический дерматит , добавилась астма.Получает биологическую терапию Дупилумабом.Когда то была реакция на цефтриаксон с лидокаином.Чтобы пойти к стоматологу,хотели быть уверены в наличии или отсутствии аллергии на лидокаин.Какой анализ нам можно сдать?Чтобы был наиболее достоверный? Не повлияет ли генноинженерное лечение на результат анализа?
Лилия, добрый день!
Для выявления, подтверждения реакции на лидокаин вы можете сделать анализ на специфический Иммуноглобулин Е к лидокаина. Если результат анализа будет отрицательным, то это не означает, что аллергии не будет. Этого не гарантирует ни один анализ.
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ
Добрый день! Вы хотите анализы, чтобы 100% сказать, можно колоть этот препарат или нет, а их нет! И не потому что мы какие-то отсталые или чего-то не знаем, а потому что во всем мире пока достоверно не разработаны такие анализы! Поэтому что лекарственная аллергия-это гораздо более сложно, чем определить аллергию на березу, кошку или фундук
Более-менее приближаются к достоверным в диагностике аллергии на анестетики по крови RAST тесты и тест активации базофилов (более чувствителен). Так обследуют пациентов в Германии (училась, работала, знаю). Всему остальному нельзя доверять (ненадежные методы диагностики). Но их очень сложно найти в РФ
Поэтому, если боитесь, есть смысл поискать в лабораториях, кто делает Тест активации базофилов с анестетиками
То, что есть в лабораториях массово- антитела IgE и IgG к препаратам - к сожалению, очень малодостоверно. Если приходит положительный результат, то да, аллергия есть. Но если отрицательный, то этому нельзя доверять, потому что очень частые ложноотрицательные реакции.
Самое достоверное:
Можно сделать кожные тесты очно у аллерголога, но это 1. далеко не для всех препаратов возможно и 2. опасно, потому что лекарство вводится внутрикожно. Нужно делать в мед.учреждении, где есть круглосуточный доступ в неотложной помощи.
Если по протоколу, порядок такой: у стоматологов берете анестетик, идете очно к аллергологу, который выполняет с ним внутрикожный тест. Если отрицательно все, берете у аллерголога справку и с ней возвращаетесь к стоматологу
Вот так объективно обстоят дела на сегодня в медицине по поводу Вашего запроса, без преукрас
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина Михайловна, спасибо за подробный ответ. Аллерголога нет в городе,только в столице республики.да и то,там отказались делать такой подкожный тест.Может,в Москве,в Федеральном научно- клиническом центре здоровья детей и подростков,где нам и предложили Дупилумаб,спросить?
Принятый ответ
Да, можно у них