Консультация гинеколога /

Не регулярный цикл — вопрос №1630987

Добрый день, 2 года назад были роды, естественные без осложнений, месячные пошли через месяц после родов и по сей день у меня сбит цикл. УЗИ уже 1000000 раз делала, всё нормально, помледний раз делала в феврале, там всё хорошо, на гормоны сдавала ттг, эстрадиол, пролактин и ещё какие-то, там тоже всё нормально. Врач рекомендовала вроде бы Джесс, но я так боюсь пить гормоны, боюсь потолстеть и вообще побочек, но сегодня вот 11 день цикла, вчера начало кровить, сегодня тоже прожилки есть, надо начинать пить таблетки. Еще и прыщи постоянно, хотя до родов у меня был цикл как часы и прыщей не было никогда.Сегодня я могу их начать пить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас - не нужно. Начните прием Джес с 1 дня следующей полноценной по объему менструации. Так организму будет легче взаимодействовать с препаратом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Вас сейчас 11 день? 11 дней у Вас кровило?

Клиент
Екатерина, сейчас у меня 11 день, месячные были 7 дней, вчера опять начало кровить и так каждый месяц, между менструацией кровит иногда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дожидайтесь полноценную менструацию и начинайте прием КОК
На данном этапе начните прием Транексама по 500 мг 3 раза в день для остановки кровомащания
Клиент
Екатерина, а почему нельзя сегодня начать джесс? У меня же цикл, считается не регулярный, месячные уже прошли и опять пошли как будто.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Организм должен адаптироваться к воздействию эндогенных гормонов
Поэтому начало цикла это важно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну вот они же у меня сегодня опять начались, выделения есть, не сильные, но есть, получается опять как начало. Половой жизнью я не живу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите последнее УЗИ и анализ на гормоны.
Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, к сожалению, не могу найти результаты анализов и УЗИ, но там всё нормально было, я с ними ходила к врачу. Скажите, а что будет если я сегодня начну приём?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете начать сегодня. Но до конца месяца дополнительно предохраняйтесь
Клиент
Наталья Александровна, я не живу половой жизнью, с мужем развелась
Клиент
Наталья Александровна, а там их получается, как пить нужно, просто каждый день по таблетке в одно и то же время, и сразу как заканчивается пачка, начинать другую? И какие лучше начать, джесс или джесс +? В чем разница?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Разница в фолиевой кислоте, в плюс форме она есть. 28 таблеток в пачке, пить подряд без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ну т.е ничего страшного, если я начну их с 11 дня цикла? Плохо от этого не будет?
Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас не нужно начинать принимать Этот препарат, Дождитесь менструации и начните приём с первого дня цикла
Клиент
Екатерина Александровна, а почему нужно принимать именно в первый день? Половой жизнью я не живу.
Гинеколог
Тогда можете начать сейчас
Клиент
Екатерина Александровна, получается их с первого дня пить начинают только в целях предохранения?
Гинеколог
И чтобы не было сбоя цикла. Но если у вас он не регулярный и не нужна контрацепция, то начните сейчас