Консультация гинеколога /

Противозачаточные таблетки — вопрос №1827861

Подскажите, как выбрать противозачаточные таблетки самой. Я понимаю, что нужно посетить врача. Просто нет возможности такой, начиная от удаленности от города, заканчивая детьми. Нужно же соблюдать вес, рост и т.д.?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, чем болели по гинекологии? Были ли роды?
Клиент
Анна Эдуардовна, 15 лет назад была небольшая эрозия во время беременности. Ребенку старшему 15, младшему через 2 недели год будет. Кормлю грудью, но только по ночам раза 3, 4. Хочу совсем бросить, смысла нет, да и он уже не просит. Вес 85, рост 161

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

При кормление можно только Лактинет , либо Чарозетту.
Если вы не будете кормите,то можно использовать в качестве контрацепции абсолютно любой препарат.
Из новейших с наименьшим влиянием на тромбогенный риск, это препараты с натуральными эстрогенами: Зоэли, Эстретта.
Есть препараты, которые используются не в виде таблеток, что достаточно удобно с маленьким ребёнком: кольцо во влагалище новаринг или пластырь евра, имплантанты. У них плюс: меньше влияние на ЖКТ в целом и меньше влияние на гемостаз.
Новинки на самом деле являются лучшими препаратами по сравнению со старым поколением , так как в них больше прбочек в сравнении с препаратами нового поколения. Но надо учитывать, что сейчас после Гв у вас будет повышенный пролактин, что дает повышенный риск мажущих выделений на многих препаратах. Особенно на адаптации- использовании первых трех месяцев .
Это нормально!
Попробуйте эстеретту. Менструации идут?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, да. Начались с сентября. Цикл правда изменился. Был 30 дней раньше. А теперь 37. У гинеколога была 8 месяцев назад. Сдавала просто анализы, осмотр. Всё было идеально
Клиент
Анна Эдуардовна, ещё вопрос. В аптеке без рецепта продадут эти препараты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть какие то хронические заболевания? В том числе и гинекология
Клиент
Асиет Шихамовна, тонзиллит и всё. Кормлю грудью пока. Но очень мало. Ребёнку почти год. Сам отказывается. Хочу совсем бросить в течение месяца.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ органов малого таза , можно на любой день цикла(исключить образования).
Важно сдать мазок на онкоцитологию.
Если Ваша наследственность не отягощена (инфаркты,инсульты,Сд, онкозаболевания у близких родственников до 50 лет), если нет предрасположенности к тромбозам нет, нет варикоза нижних конечностей, то после прохождения обследований, можно начинать принимать КОК с 1дня менструального цикла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет возможности пока приехать на узи. Понимаю, что надо. Но пока не могу. У врача была 8 месяцев назад. Просто на осмотре. Сдавала анализы , мазок. Всё было идеально. Онкология у родственников была, но за 65 уже, инфаркты у мамы были, больше ни у кого. Не стою на учёте ни по каким заболеваниям. Всё отлично. Тромбоза и прочего нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Александра, прием препаратов без обследований, может быть не на пользу, когда организм не до обследован.
И могут возникнуть проблемы со здоровьем, поэтому лучше всего выделить время сейчас , одним днем все пройти и потом знать что Вы сделали все правильно и все хорошо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я понимаю. 8 месяцев назад, когда я была у гинеколога, в мае, она советовала использовать презервативы хотя бы первые полгода кормления, а потом можно перейти и на таблетки. Мы с ней не обсуждали какие, я рассматривала вариант спирали, так как носила ее в течение 15 лет, ну, естественно с заменой. А сейчас боюсь ставить после второго кесарева. Поэтому хочу на таблетки перейти. Кормить почти бросила, последние анализы были хорошие. Просто сейчас столько препаратов. Записаться можно к гинекологу и доехать можно. Просто живу не в городе, в селе, здесь только амбулатория с терапевтом. Ребенок маленький, не могу оставить ни с кем.
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет мигрени и никогда не было тромбов, то можно начать прием препарата джес с первого дня цикла. Принимать по 1т в день примерно в одно и то же время. В первые 7 дней приема необходима доп контрацепция, потом уже не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, мигрени нет, тромбов не было. Узи верхних конечностей делали во время беременности, год назад. Все ок. Джесс можно начать, при кормлении грудью? Уже бросаю
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, перед началом приема КОК сделайте узи малого таза и молочных желез на 5/7 день цикла, мазок на цитологию. Вы не курите? Заболеваний печени нет? Мигреней нет? Если все хорошо, то можно начинить прием КОК с 1 дня, рассмотрите Ярина или Мидиана
Клиент
Елена Федоровна, нет возможности сделать узи и прочее. Пока нет. А хотелось бы начать контрацепцию в ближайшее время. Не курю. По здоровью всё отлично
Гинеколог, Акушер
Вы конечно можете начать, но все таки я б рекомендовала перед этим сделать узи
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. Узи конечно последнее было при выписке из роддома 11 месяцев назад. Всё могло поменяться. Месячные вот пришли с сентября. До второй беременности ставила спираль в течение 15 лет. А сейчас что то страшно пока. Было второе кесарево. Боюсь боли пока
Гинеколог, Акушер
Лучше сделайте УЗИ и мазок на цитологию.