Не подходят противозачточные

Здравствуйте, уже не знаю к кому обращаться, может здесь что-то подскажут. Мне 21 и я пила Ярину (прописал гинеколог из-за МФЯ), после 2месяного приема начало повышаться давление (обычно у меня низкое - 110/70), сменила на Медиану, но давление только сильнее начало скакать. Было и 140 и 150, плюс постоянно стала болеть голова. Я решила на время совсем отказаться от этих таблеток. После отказа была дикая слабость, постоянная тахикардия, начала плохо спать, сил не было вообще ни на что. Давление поднималось просто от ходьбы до 150. Я прошла уже и кардиолога и невролога (невролог сказала ВСД и что это возможно противозачаточные спровоцировали) и у меня по анализам все нормально, только холестерин повышен. Когда пила Медиану началась апатия, постоянная плаксивость и когда я их перестала пить это прошло, а вот давление и головная боль - нет. Месяц назад прекратила пить Медиану, сейчас мне помогают таблетки для нормализации давления, но оно все равно скачет до 145 и я его очень ощущаю. Мой гинеколог назначила пить потивозачаточные без эстрогена, но я так боюсь побочек, потому что мне уже кажется, что мне никакие противозачаточные не подходят. (пила Джес плюс пол года назад, упала в обморок и их тоже перестала пить). Подскажите, могут быть такие скачки давления из-за противозачаточных, может у меня какой-то гарманальный сбой? Что посоветуете делать?

мультифолликулярные яичники, вегето-сосудистая дистония
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без приёма гормонов у вас есть 6 менструаций в год?

Екатерина Сергеевна, нет, месячных не было 5 месяцев и врач назначила дюфастон и уже потом противозачаточные

Как переносили Дюфастон?

тоже заметила, что настроение ухудшилось, апатия какая-то непонятная была

Давление в норме было?

Ну вообще в норме, я его всего 10 дней пила

Вы можете попробовать Утрожестан 200мг вагинально.
Это аналог Дюфастона.
Но можно принимать вагинально.
Это минимизирует побочные эффекты.
Принимайте с 16 по 25 день МЦ.

Екатерина Сергеевна, я не поняла немного, это вместо самих противозачаточных или просто чтоб убрать побочные эффекты?

Это регуляции цикла, вместо КОК.
Это прогестерон, как Дюфастон.
Но Утрожестан можно использовать вагинально.
Лучше в вашем случае перорально, но учитывая побочные эффекты попробуйте вагинально

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте использовать утрожестан 200мг ежедневно на ночь с 17 по 26 дня цикла для его регуляции, перорально, если будут какие-либо побочные эффекты, то вагинально.

Принятый ответ

Здравтсвуйте ! Можно попробовать дюфастон с 16 по 25 день цикла принимать по 1 табл 2 раза в день для регулярного цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте пластырь евра, кольцо новаринга

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!Если нет необходимости в контрацепции, рекомендую Вам с целью регуляции менструального цикла применять Утрожестан 200 мг в сутки вагинально с 16-го по 25-й дмц, Циклодинон по 1 таб (40 капель)1 раз в сутки утром на протяжении 3-х месяцев,на 2-5-й дмц сдайте анализ крови на гормоны:пролактин, ТТГ, ФСГ, ЛГ, тестостерон общий, ГСПГ,17-ОН-прогестерон, ДГЭА-s.