Консультация гинеколога /

Боль в верхней части живота от приема Белары — вопрос №1499551

Недавно назначили ок "Белара". Выпила 7 таблеток.
С каждым днем все сильнее нарастает боль в желудке, которая связана именно с препаратом. Плохо сплю и постоянно тошнит. Можно ли бросить препарат в середине пачки? Чем чревато?

+ Начинала пить с 1 дня цикла, как и положено. На третий день приема Белары месячные прекратились совсем. Этот момент меня тоже волнует

Возраст: 25

Хронические болезни: В детстве был гастрит, был пролечен. Далее не наблюдалась

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Преждевременное окончание месячных это норма при приеме КОК. Терпеть побочные явления не нужно, это небезопасно. Отменяйте, через 2-3 дня начнется менструальная реакция, ее начало считайте за 1 день цикла. При выборе дальнейшей контрацепции отдайте предпочтение другим формам контрацепции: пластырь Евра, кольцо Новаринг или ВМС
Клиент
Наталья, да, я хотела бросить пачку еще вчера, однако прочитала, что может развиться аномальное кровотечение. Это и остановило. Возможно ли такое?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не будет аномального, будет такое же, как если бы вы допили пачку до конца. Если будет сильнее обычного, можете купировать его приемом транексама 1000 мг трижды в сутки до 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Если плохо переносите можете отменить препарат, ничего страшного не будет, если выделения обильнее будут, добавите транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, к сожалению данная жалобы на Кок не редкая. Вам лучше избегать приёма пероральных препаратов кок, то есть использующихся через рот.
Можно отказаться от препарата сейчас. Но тогда у вас сдвинется цикл и через несколько дней будут менструальноподобная реакция. Вреда для здоровья не будет.
Можно перейти на пластырь евра или кольцо новаринг, чтобы не сбивать цикл. Они не проходят через желудок и снижают нагрузку на печень от препарата.
Принятый ответ
Клиент
Вера, да, я хотела бросить пачку еще вчера, однако прочитала, что может развиться аномальное кровотечение. Это и остановило. Возможно ли такое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да вы можете отменить сейчас препарат, просто менструация начнётся после отмены препарата . Рассмотрите с целью контрацепции такие формы как, пластырь евра или контрацептивное кольцо новаринг