Черные следы от золотых колец

Здравствуйте, меня пугают черные следы на пальцах от золотых колец. Ношу кольца в количестве 2 шт: обручальное и с фианитами. Проба 585. Часто вижу черные следы от них на пальцах. До родов, которые были в этом году в апреле - такого не было. Появилось данное явление месяц назад. С чем это может быть связано? Прикладываю анали крови (общий и биохимия), в день сдачи анализов принимала ганатон. Возможно, из за него повысились АЛИ и АСТ. Сдавала на гепатит В и С - отрицательные. Раньше АСТ и АЛТ были в норме. Питаюсь правильно, овощи и фрукты, крупы, ничего жареного , копченого. Из хронических заболеваний: долихосигма, на ее фоне запоры + пиелонефрит. На данный момент принимаю псиллиум. Также вся моя родня говорит, что у меня пожелтело лицо, как будто загорело. Хотя кода у меня очень светлая. Фото приложила. В связи с чем это связано?

25 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения, чаще всего это показатель работы печени. Нет ли нарушения желчеоттока? На завтрак кушаете животные жиры? Воды достаточно пьёте? Физическая активность имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, воды пью много - 2 литра, активность в течение дня присутствует, ребенок требует много внимания, поэтому не подлежит с ним) животные жиры ем : рыбу красную, масло сливочное

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, а в счэвязи с чем появляются черные пятна от колец и желтушность лица?

есть нарушение в функции печени и анализов кала, которые свидетельствуют о нарушении желчеоттока. От этого желтизна и черные пятна от колец. Рекомендую прием препарата Фламин на 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у вас признаки перенесённой вирусной инфекции.
Также в биохимии повышение трансаминаз.
УЗИ ОБП не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Сергеевна, делала, прикладываю

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Сергеевна, а в связи с чем черные пятна от колец и желтушность лица?

Чёрные пятна, это реакция содержащихся в золоте примесей с кремами, потом и Т. Д. А желтушность это проблемы с печенью. Сдайте на гепатиты анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Сергеевна, я сдавала в сентябре на В и С - отрицательные, стоит сдать ещё раз?

Нет. Попробуйте пропить эссенциале 1т 3 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату ОАК снижены лейкоциты, лимфоциты, такое может быть после перенесенной вирусной инфекции.
- чуть выше нормы базофилы, рекомендую проверить работу щитовидной железы ТТГ,,общий IgE( исключить аллергию), кал на я/ глист методом обогащения.
- отклонения печёночных показателей АЛТ, АСТ, дополнительно рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты С,,В.
- для печени рекомендую препарат Адеметионин 400 мг 2 раза в день.
- черные полосы это такая реакция оно периодически проявляется так бывает у Всех .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вита Григорьевна, я сдавала на гепатиты В и С - отрицательные, прикладываю анализ на щитовидную железу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вита Григорьевна, а также копрограмму, глисты не найдены

Лучше отдельно сдать кал на я/ глист методом обогащения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть при дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендую принимать гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Контроль трансаминаз в динамике через 2-3 месяца.