Расшифровка анализа

Единоразово был криз повышение АД до 167/123 пульс 118, в течение дня пульс также может повышаться до 130.Сделала узи почек ,где чашечно лохан.сист. незначительно расширена 18×7 мм.Была резь при походе в туалет по маленькому единоразово.Анализ мочи в норме.Пью канефрон на данный момент. Какие необходимы дополнительные обследования?

Нет
33 года

Здравствуйте!
По описанию не исключено, что вышел микролит или камушек. На этом фоне резь при мочеиспускании, расширение полостной системы.
Пока что дополнительное обследование не требуется, если сейчас нет жалоб и в моче и крови нет воспалительных изменений. Сделайте УЗИ контроль через 3-4 недели на пустой мочевой пузырь. Если расширение полостной системы будет сохраняться, стоит выполнить КТ мочевыделительной системы с контрастом.
По анализам функция почек в норме, некоторое повышение калия обычно бывает если кровь долго стояла в лаборатории, также низкий ферритин -это латентный дефицит железа. Стоит пропить курс таблетированого железа (Сорбифер, Феррум лек) 2 месяца и пересдать ферритин. Он должен быть не менее 35.

Принятый ответ

За давлением понаблюдать. При стойком повышении более 130/90- проведение СМАД, УЗИ сердца, осмотр окулиста, консультация кардиолога.

Здравствуйте.
Расширение наблюдалось с одной стороны?
Мочевой пузырь был наполнен ?

Анастасия Сергеевна, расширение с одной стороны в правой почке, мочевой пузырь нет не полный, вот накануне за день до узи была резь

Принятый ответ

Активных жалоб нет , общий анализ мочи с Ваших слов в норме, расширение не большое , поэтому рекомендую повторить УЗИ почек через месяц( опорожнив мочевой пузырь за 30 -40 минут до исследования).
При повторном обнаружение расширения консультация уролога.
Функции почек в норме.
Повышен калий, клинических проявлений нет , возможно, нарушение хранения пробирки с кровью - повторите кровь на калий.
Так же рекомендую ограничить жаренное , копчёное, сладости и сдобу, т к холестерин превышает норму.
Обязательно наблюдение кардиолога.