Консультация детского невролога /

У подростка 15 лет Болит голова и обезболивающее не помогают — вопрос №1631155

Моему сыну 15 лет, резко начала болеть голова, болит уже месяц, обезболивающее все что пробовали не помогают, скакало давление до 165/90.

Делали мрт головы и сосудов, где написали:МР признаков патологических изменений головного мозга не выявлено.

По мрт артерий и вен: МР признаки снижения кровотока по обеим ЗСА. Небольшая ассиметричная D<S кровотока по v4, v5 сегментам ПА. МР признаки выраженного снижения кровотока по правым поперечному, сигмовидному венозным синусам, правой внутренней яремной вене.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый день.
Уточните,пожалуйста, несколько моментов, касающихся головных болей.
В какой области чаще беспокоит боль(лобная,височная, теменная,затылочная или "вся голова")?
Тошноты или рвоты не бывает на фоне головных болей?
При кашле, чихании, наклонах головы боль усиливается?
Свето или звукобоязни нет?
По шкале пусть оценит боль от 0 до 10 баллов.
Потерь сознания, черепно-мозговых травм , судорог не было никогда?
Боль по характеру(давящая, распирающая, пульсирующая)?
У кардиолога обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, боль в затылочной части головы и в лобовой части, обезболивающее не помогают совсем. Интенсивность боли утром на 3-4 балла, ближе к вечеру 7-9

Тошноты и рвоты нет, есть боли в шее

Потерь сознания и всего прочего нет и не было

Боль давящая , пульсирующая

Клиент
Ирина Анатольевна, у кардиолога не были
Клиент
Ирина Анатольевна, получили сегодня консультацию кардиолога, экг и узи сердца без патологий, говорит давление может повышаться на фоне головных болей
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание.
По результатам МРТ сосудов-признаки сосудистого спазма, затрудненного венозного оттока.
МРТ головного мозга-норма.
Из препаратов:
-циннаризин 25 мг по 1 таб 2 раза в день-6 недель(улучшает венозный отток, нормализует кровоток)
-адаптол по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
-кортексин по 10 мг(развести в 2 мл воды для инъекций), 1 раз в день,в/м-10 дней
При повышении АД-андипал 1 та(ситуационно).
Клиент
Ирина Анатольевна, прокололи кортексин и мильгамму 10 дней , так же пили диакарб и аспаркам 1 раз в 3 дня. Так же пьём мидокалм, и андипал. Но боль не уходит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добавьте тогда сосудистый препарат-циннаризин.
Он расширяет артерии.
Клиент
Ирина Анатольевна, а голова перестанет болеть при приеме этого лекарства?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Должны быть значительные улучшения.