Боль в шее и за ухом
Добрый день! иногда беспокоят боли в шее идущие к основанию черепа и продолжающиеся к уху. Иногда боль стреляющая, а сейчас вот появилась как бы ноющая или давящая, сложно даже словами описать, может длиться 30 сек - несколько минут и потом проходит. За день может 1-2-3 раза повториться. Год назад делала уздг сосудов головного мозга - была норма. Может ли это быть как то связано с сосудами? Тромб иди ещё что ? Спазм может сосудов и риск инсульта ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сосудистые нарушения болевых ощущений не дают. Я не считаю что проблема носит сосудистый характер.
Болей именно в лице нет? Само ухо не болит? Движения в шее болезненны, ограничены?
Яна, ухо не болит, движения в обычном объёме.
А по характеру боль не похожа на прострел, на колющую или как удар током?
Яна, раньше была похожа, а сейчас как будто вот что то зажато и такая ноющая или давящая боль, а потом отпускает
Я думаю боли у Вас идут на фоне остеохондроза. Если мышцы спазмированы то такие ощущения давать могут.
По лечению посоветую Вам:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон ( мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день- 2 недели.
Яна, спасибо большое!!
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!Боли не связаны с сосудистой проблемой в шее ,могут быть на фоне мышечного спазма и остеохондроза шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сосуды не вызывают болевые ощущения.
Скорее всего боли связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
При обострении нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом - мелоксикам 7.5 мг 1 раз в день
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 2 недели
Местно найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Алина, а боль не регулярна она появляется в день 1-2 раза длится 1-3 минуты и проходит
Такое возможно на фоне мышечного спазма, возможно зажимается затылочный нерв.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! судя по описанию больше похоже на проявление остеохондроза шейного отдела.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас клиническая картина остеохондроза шейного отдела позвоночника.Необходимо провести МРТ шейного отдела позвоночника.