Высокий билирубин у ребенка в 2 месяца
Пожелтела в род доме на 3 или 4 день, врач сказал ничего страшного!В месяц после планового осмотра положили в больницу билирубин был 160, лежали под лампой пили Урсофальк 0,6 два раза в день и через неделю он у нас поднялся до 220, доктор сказал отлучить от грудины на 3,4 дня так и сделали и он упал до 142 и нас выписали!Дома перешли на смешанное кормление, пьем урсофальк и фолиевую кислоту.Через 10 дней пересдали и билирубин теперь 114 доктор сказал исключить грудное вскармливание остальное продолжать!очень переживаю, может что то не так делаю
Принятый ответ
Здравствуйте, врачи ведут вас как желтуху при грудном вскармливании. Все рекомендации верные. Положительная динамика по билирубину. Продолжайте наблюдение за показателями крови. Был ли в беременность резус конфликт?
Анастасия Сергеевна, спасибо что ответили!нет не было, беременность хорошо протекала.Вы тоже считаете, что стоит отказаться от гв?
Можно пробовать продолжать, но параллельно контролируя анализы и принимая гепатопротекторную терапию , так как печень у ребенка ещё не адаптирована
Анастасия Сергеевна, уже 3 недели пьем урсофальк 0,6 2 раза в день, фолиевую кислоту, значит продолжать?Она стала меньше кушать, боюсь мало наберем за второй месяц, хотя в 1 набрали 800 гр
Анастасия Сергеевна, в месяц нас смотрел невролог все хорошо, делали скрининг все тоже в норме, но я все же переживаю.
Пока на гв не будет четкой динамики по снижению билирубина продолжайте терапию
Анастасия Сергеевна, купили лампу начнем светить сегодня, может быстрее упадет билирубин?
Фототерапия может быть эффективна в вашем случае
Принятый ответ
Нарина, добрый день.
Учитывая приложенные результаты есть хорошая динамика по билирубину. Поэтому пока необходимости полностью исключать ГВ, сохраните СВ и наблюдайте в динамике.
Мария Сергеевна, считаете можно оставаться на смешанном кормлении?
Нарина, да.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка желтуха на фоне грудного вскармливания, пока нужно исключить ГВ, можно оставить СВ. Динамика по билирубину положительная. Продолжайте терапию и контроль билирубина.