Боли при овуляции

Дочери 19 лет. Четвертый день дискомфорт тянет и болит справа внизу живота. По признакам ( выделения) у девушки овуляция. Но ведь боли при овуляции не более 2 дней. В феврале делали операцию. Был разрыв кисты с кровью яичника. Теперь всего такого боимся. Вчера сходили к врачу сделали узи. Врач сказала что все нормально и пить обезболивающее при болях. Но ведь не могут быть боли 4 дня. Сегодня даже выпила обезболивающее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, прикрепила

Добрый день.Если узи в норме, это могут быть боли гастроэнтерологического характера.

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите анализы,.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Зухра, прикрепила

Боли какого характера? Никуда не отдают? Температуры нет? Стул регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Зухра, температуры нет. Стул регулярный. Вроде бы никуда не отдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Зухра, дискомфорт тянет болит не сильно

Боль постоянная или периодически? Когда возникает, если не постоянная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Зухра, боль периодическая не постоянно

У вашего ребёнка киста желтого тела левого яичника, которая может давать болезненные ощущения. Нужна противовоспалительная терапия ( свечи ОКИ в прямую кишку 6 дней на ночь). И нужно исключить аппендицит ( УЗИ органов брюшной полости) , УЗИ органов малого таза повторить на 5-7 день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, киста слева. Болит справа

По УЗИ есть киста жёлтого тела, за ней нужно будет наблюдать, сделать узи омт на 5-7 день цикла. Для исключения аппендицит нужно сдать оак с лейкоформуллй.

Принятый ответ

Здравствуйте. Могут быть боли при овуляции такой продолжительности. Ей нужно проверить гормоны, подобрать витамины по фразам цикла. Все нормализуется. Если боли сильные, то можно но-шпу или Ибупрофен

Именно поэтому нужно исключить аппендицит , нужна консультация хирурга

Обезболивающие снимают боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Зухра, говорит что легче стало

С почками и мочевыделительной системой нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, нет

Я все таки советую обратиться к хирургу, для исключения хирургической патологии. Так как обезболив препараты снимают боль а не убирают причину. А по поводу кисты, раз у вас есть склонность к их образованию, нужно проверить полный гормональный фон, а также гормоны щитовидной железы, и можно начать принимать комплексы для нормализации норм фона после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Зухра, про кисту хочу спросить. Я тоже испугалась что опять киста. Насколько это страшно и лечится ли это медикаментами

Киста, если это киста жёлтого тела поддаётся лечению. Регулярные ли месячные? Есть ли боли во время месячных вообще? Обычно это бывает из за нарушения в гормональном фоне. Сдайте кровь на 3-5 день цикла на фсг, лг, пролактин, эстрадиол, общ тестостерон, Ттг, т4, т3, антитела к тпо, на 18-21 д.ц кровь на прогестерон. Также обяз узи омт на 5-7 день цикла. Можно попробовать подобрать не гормональные лечение. Инфекций никаких нет? Оба мазка на степень чистоты и на онкоцитологию хорошие? Живёт половой жизнью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Зухра, половой жизнью не живет. Мазки не делали. Учится в университете и проходит медкомисию раз в год. Если там мазки брали то норм. Боли бывают в первый день месячных. Цыкл с отклонениями + - несколько дней. Анализы сдадим

После анализов можно уже будет понять что происходит внутри организма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие боли могут быть нужно проверять гормональный фон

Принятый ответ

Галина , очень хорошо , что вы посетили доктора ! Удостоверились , что в животе все спокойно , нет разрыва кисты яичника , нет жидкости в животе ! Диагностирована киста желтого тела ! Не более! Галина , когда болит надо обезболивать ! Здесь вы можете это делать не опасаясь , потому что на приема у доктора были и знаете ситуацию в животе ! Принимайте спазган по 1 таб 3 раза в день ! Следите за выделениями ! Выписку после операции можете к вопросу приложить ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвира, приложила выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвира, говорят что надо исключить апендицит. А разве когда узи делали не видно было. Извените.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвира, а то, что четвертый день болит, это бывает так?

Галина , вас осмотрел доктор очно , проводил исследование, если бы живот был неспокойный , возникли бы подозрения на аппендицит , то думаю вас бы уже в тот день направили к хирургу ! Кроме того была бы тошнота или рвота , у девушки была температура, не на высоких цифрах. , но была бы ! С чем связаны боли четвёртый день ?! Болт могут быть не только в следствие прошедшей овуляции , а также могут быть в результате послеоперационных спаек , мазки на флору доктор у вас брал ?!Если боли завтра после завтра не пройдут , обезболивание не будет давать должного эффекта, если в ночь боли усилятся , то следует обратиться в дежурный гинекологический стационар !

Спасибо за представленную выписку , за пояснения ! За последние полгода после операции подобного рода жалобы были ли ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвира, нет. Не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвира, разрыв кисты в феврале был слева. А боли справа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвира, мазки не брали

Нет , Галина ! Киста 3см с звездчатым разрывом была на правом яичнике , операция прошла на правом яичнике , не на левом ! Это прописано в протоколе операции !

На фоне предполагаемых болей в следствие овуляции кровянистые выделения были ?!

Если боли до завтра не прекратятся , рекомендую завтра пройти очный осмотр у гинеколога , взять мазки на флору и исключить воспаление !

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвира, кровянистых выделений не было. Спасибо. Так и сделаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвира, пришел клинический анализ крови с лейкоцитарной формулрй. Все нормально. И биохимические исследования крови. Там тоже норма.

Хорошо , Галина! Стало быть кровь спокойная , не воспалительная ! Как уже сказала , если завтра и послезавтра боли не уменьшатся , не прекратятся, то следует показаться на кресле гинекологу ! Здоровья вам и вашей дочери !