Сахар в крови

22 сентября перед цистомией сдавал кровь на сахар, показатель 20, повторно сдал 15 октября показатель 15, самочувствие хорошее, давление в норме, нужно ли принимать препараты или достаточно ограничить сладкое?

Хронический гастрит, аллергия.
53 года

Владимир, здравствуйте!

Глюкоза высокая,необходимо дообследование

Сдать гликированный гемоглобин-покажет уровень глюкозы за последние 3 месяца. По его уровню будет понятно ,что с терапией

+бх крови расширенное,оак,оам,липидограмма

Далее если СД подтвердится,то потребуется консоль смежных специалистов: уролог,невролог,офтальмолога

Исключить легкоусвояемые углеводы,жирное, жареное, курение

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма+2.перекуса

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба