Язва или рак

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Женщина 69 лет, в анамнезе: Сахарный диабет 2т Меланома кожи спины, метастазы в акселярные л/у справа, иссечение, ЛАЭ, ИТ, 2014-15 гг Рак левой молочной железы с Т1N0M0 иссечение сентябрь 2023 Жалобы: Боли в эпигастральной области, тошнота, изжога, рвота, отсутствие аппетита, резкое похудение, чувство насыщения с малых порций, запоры Осмотр гастроэнтеролога, направлена к онкологу, сделано КТ с контрастированием: КТ-признаки массивного циркулярного утолщения антрального отдела желудка (более вероятно c-r, дифференцировать сmts–менее вероятно, распространяющегося на тело, осложненного формированием стеноза, прорастающего все слои стенки. Лимфаденопатия по ходу малои кривизны желудка(mts-кого характера); канцероматоз на уровне желудочно-ободочнои связки и верхних отделов большого сальника; асцит. Состояние после резекции лимфатических узлов правой подмышечной области, с наличием единичного узлового образования в области рубца и прилежащих латеральных отделах правой молочной железы (более вероятно, mts). Простая киста правой почки. ЖКБ. В связи с ухудшением состояния, постоянной рвотой, направлена в хирургическое отделение для ликвидации стеноза. В больнице взяты образцы материала из желудка, по результатам гистологии установлена острая язва желудка К25 3 Выписана под наблюдение хирурга и онколога, с продолжающимся кровотечением, субкомпенсированный стеноз со следующими рекомендациями: 1 дробное питание в жидком виде 2 установка порта для парентерального питания 3 согласование с онкологом установки обходного гастроениераностамоза 4 глюкоза по Рингера омепразол Дротаверин этамзилат метоклорпрамид Сейчас пациент находится дома, не ест практически ничего, рвота водой с частями еды повторяющаяся по несколько раз в сутки, проявления жидкого стула со зловонным запахом. В больнице была рвота кофейной гущей было большое скопление крови, делали промывание. Терапевт по месту жительства выдал направление на госпитализацию. Но уважаемые специалисты, прошу вас о помощи, что нам делать дальше, на каких доп обследованиях настаивать, УЗИ брюшной полости, УЗИ ЖКТ? Не ясно как может врать КТ, нас отправляли к лучшему специалисту в городе. Онколог сказал что на дисках КТ видит 4 стадию. Возможно ли что гистология взята не из тех мест, брали три образца? Возможно ли что опухоль вне желудка и гистологию нужно брать лапароскопически? Можно ли в ее состоянии? Могут ли поставить рак желудка по результатам КТ? Постараюсь прикрепить доп документы. Буду благодарна за любые комментарии.

Сахарный диабет жкб Инфаркт
69 лет

Здравствуйте!
Но уважаемые специалисты, прошу вас о помощи, что нам делать дальше, на каких доп обследованиях настаивать, УЗИ брюшной полости, УЗИ ЖКТ?
В первую очередь сейчас необходима госпитализация для проведения симптоматической терапии т к в таком состоянии никакие манипуляции провести будет невозможно.
Из обследований дополнительно - кт грудной клетки с контрастироапнием.
+ Биопсия образования в области п/ о рубца.

Не ясно как может врать КТ, нас отправляли к лучшему специалисту в городе. Онколог сказал что на дисках КТ видит 4 стадию.
Возможно ли что гистология взята не из тех мест, брали три образца?
По гистологии четко описано поражение желудка. Да, иногда бывает так, что не попадают куда надо. Но я рекомендую забрать гисологические препараты и пересмотреть их в онкодиспансер.
Возможно ли что опухоль вне желудка и гистологию нужно брать лапароскопически? Можно ли в ее состоянии?
Нет. И сейчас на первом этапе улучшение общего состояния , после черного при отсутствии положительных результатов после просмотра - решить вопрос повторной биопсии желудка
Могут ли поставить рак желудка по результатам КТ? Нет, не могут. Рак устанавливается только на основании гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, большое спасибо за комментарии. Да обязательно будет госпитализировать.
Уточните пожалуйста, что нам даст КТ грудной клетки проверить наличие метастаз?
И ещё небольшое уточнение по тексту, вы пишите что на гистологии четко описано поражение желудка, т.е. указанная язва и есть то самое поражение? Есть в результате какое то противоречие с поставленным в итоге диагнозом?

Да, КТ грудной клетки покажет есть метастазы или нет.
* простите не по гистологии, а по КТ, поэтому пересмотр гистологических препаратов и при необходимости повторная биопсия.
Да, есть поражение желудка, но без гистологического подтверждения рака желудка, ничего не получиться сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
нужно пересмотреть уже взятую биопсию в онкодиспансере
если ничего там подозрительного не будет, то повторять заново с взятием большего количества кусочков из желудка.
Все это нужно для продолжения специфического лечения
данное лечение всегда токсично тяжело переносится
поэтому на данном этапе важно стабилизировать общее состояние

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае пациентку необходимо госпитализировать для проведение симптоматической терапии. Вралельно выполнить пересмотр гистологических стекл и блоков в условиях онкодиспансера. Если не будет никаких подозрений необходимо будет повторно брать биопсию. После того как состояние стабилизируется можно определятся с дальнейшей тактикой.

Здравствуйте
В таком состоянии никакие диагностические процедуры просто невозможны
Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациенту в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение диагностического поиска - а именно - повтор ФГДС и биопсии, биопсия послеоперационного рубца

Что можно сделать сейчас - пересмотреть гистопрепараты (стекла) из желудка дл оплучения второго мнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, большое спасибо за развернутый ответ. Форму получили, приезжал врач из паллеатива индекс карновского 50%, ecog 3, доп медикаментозное поддержание прописано, но не госпитализируют...

Принятый ответ

Настаивайте на госпитализации на паллиативную койку!!
Дома лучше не будет точно!