Запах изо рта
Добрый день! Периодически стала замечать, что от ребенком пахнет ацетоном. На неделе 1 раз может случится, а может в течение месяца не быть запаха. Последний раз когда был такой запах-на утро сделала тест глюкометром, Сахар был 5.0 Вчера укладывала ребенка спать и почувствовала, что опять пахнет, на утро запах изо рта стал еще сильнее, будто ребенок вчера крепко выпил алкоголя. Самого его это не беспокоит, но очень сильно беспокоит меня. Что это может быть? Возможно ли, что запах появляется в период прорезывания Зубов? Что в таких случаях делать? Ребенку 1,7
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что-то ребёнка сейчас беспокоит?
Какой цвет языка?
Какой стул?
Не болел ли недавно?
Камиля Ильдусовна, здравствуйте!
Болел недавно, вот только начал кашель проходить, но болел без температуры, просто насморк и кашель.
По поведению ведет себя как обычно, кушает хорошо, играет.
Стул обычный, ежедневный.
Язык проверю как проснется, но вроде был обычный тоже.
А после еды запах уменьшается?
Камиля Ильдусовна, ну вот после завтрака меньше стало пахнуть, а сейчас опять есть
Запах ацетона может появляться, если ребёнок мало кушает. Но так как это началось так резко, все-таки нужно сдать ОАМ, ОАК с глюкозой НАТОЩАК, и гликированный гемоглобин.
Камиля Ильдусовна, ну вот вчера вечером он прям очень голодный был. Потом покушал, но сильный запах утром появился
Ну ночью ребёнок тоже не ест ведь, поэтому наверное запах ацетона был выраженный утром. Сдайте анализы. Без них мы можем только гадать.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста.
Мочу еще не сдали
Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин, глюкоза в норме. По общему анализу крови видно, что ребёнок недавно переболел , пока сохраняются лейкоциты чуть выше верхней границы нормы.
И немного завышены эозинофилы. Это может говорит об аллергической реакции на что либо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле такой запах изо рта может быть при слабости кардиального сфинкера пищевода( место перехода пищевода в желудок). В этом случае запах идет из желудка вследствие пищеварительных процессов в нем.
Ребенок часто просит пить?
В туалет ходит как обычно?
Екатерина Васильевна, вообще пить не просит, если ему не предложить.
В туалет ходит как обычно, летом меньше ходил, сейчас почаще. Но я так понимаю детом это связано с жарой было, в прошлом году идентичная ситуация была
Для формирования полной картины происходящего следует сдать общий анализ мочи, общий анализ крови с глюкозой( натощак! Зубы не чистить с утра)
Старайтесь чаще предлагать воду, чай, компотики, морсы, соки.
Екатерина Васильевна, здравствуйте! Загрузила анализы. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте!
Лимфоциты повышены в крови, что означает реакцию организма на вирусную инфекцию, скорее всего, пройденную.
Лейкоциты повышены, но соэ в норме.
На зубки может быть и такое, ведь зуб идет, раздвигая ткани десны и формирует раневой канал, на заживление которого организм тратит иммунные клетки в том числе
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, незначительно превышены эозинофилы, возможны аллергические реакции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша