Консультация эндокринолога /

Высокий уровень сахара в крови — вопрос №1408870

Лежал в больнице неделю выписали и дали инсулин, Ставлю инсулин длиного и короткого действия, но сахар скачет, упадёт до 3 и потом повышается до 16 через несколько часов, в чем причина? Врачей нет у нас в больнице нормальных которые могут сказать какую точно дозу ставить и какие анализы сдать, сказали смотри в интернете и подбирай дозу, в чем может быть причина что сахар так высоко поднимается? И резко падает

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Скажите в больнице лежали по поводу СД?
Выявили впервые? СД 1 или сд2?

Сколько инсулина длинного и короткого колите? Куда колите? Какой инсулин -название?

Как питаетесь напишите?

Уровень глюкозы натощак и через 2 часа после приёма пищи, не через 1-1, 5-2, 5-3 часа, а именно через 2 часа?
Принятый ответ
Клиент
Софико, 1 стадия поставили, загрузил фото какой у меня сахар др еды и после еды через 2 часа, и там написано какой дозой ставил, ставлю в плече

Клиент
Софико, фото лекарство тоже загрузил
Клиент
Софико, придерживаюсь диеты стол номер 9
Эндокринолог, Врач УЗД
Просмотрела.

Я бы длинный инсулин пока не трогала,если будут днем перед едой низкие сахара ниже 4. Я бы рекомендовала попробовать утренний длинный инсулин снизить на 2 ед.а ночной длинный оставить.

Короткого инсулина вам не хватает.

По 2 ед коротко это не дело,ставьте 6 ед.

Ваш целевой натощак до 6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8 ммоль/л

Обязательно питаться 3 раза в сутки плюс 2-3 перекуса
Эндокринолог, Врач УЗД
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото посмотреть можно в интернете), тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны).

Важно ,что бы сдожные углеводы были в достатке

Найдите онлайн школу диабета, там будет вебинар, необходимые знания для пациента. Что такое хе, как ухаживать за ногами и тд. Это важно
Эндокринолог, Врач УЗД
Сахар до завтрака 6,9-6,3 ммоль/л - отражает эффективность дозы инсулина гларгин перед сном. Ваш целевой уровень - 3,7-6,1 ммоль/л, значит дозу гларгина вы можете увеличить на 2 ЕД.

Сахар через 2 часа после еды у вас выше нормы после 4 ед росинсулина (ставьте в жировую складку живота, не в плечо), значит нужно ставить 8 ед перед основными приемами пищи за 30 мин, при этом съедать 4 ХЕ (1 ХЕ = 10-12 г медленноусвояемых углеводов). Ваш целевой уровень сахара через 2 часа после еды - ниже 8-8,5 ммоль/л

Если сахар у вас будет 3 по глюкометру - это гипогликемия, значит произошла передозировка инсулина из-за недоедания углеводов или из-за большой физ.нагрузки - нужна коррекция питания, физ.активности или дозы инсулина. Но вам пока вы не овладели методом коррекции инсулина, лучше фиксированное количество углеводов ХЕ съедать и инсулина ставить под контролем сахара, коррекцию инсулина делать 1 раз в 3 дня под ежедневным контролем сахара (с эндокринологом).
При гипогликемии, сахаре ниже 3, примите 1-2 ХЕ (можно стакан сока или 2-4 куска сахара).
После гипогликемии сахар в крови повышается (компенсаторно, выброс его из запасов, из печени), чтобы таких колебаний не было, нужно предотвращать гипогликемии путем подбора дозы инсулина и научится считать ХЕ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, что такое ХЕ? Нам врач наш вообще не чего не объяснил
Эндокринолог, Врач УЗД
ХЕ - это система подсчета углеводов, одна хлебная или одна углеводная единица - это 10-12 грамм углеводов. В интернете есть таблицы продуктов в граммах/штуках, соответствующие 1 ХЕ. 2 недели подсчета и вы будете в уме считать, без таблиц - нужно освоить, раз уж вы на инсулинотерапии.
Посмотрите сайт школадиабета.ру (в разделе жизнь с диабетом, питание при сахарном диабете, система ХЕ)
Терапевт, Эндокринолог
Что очевидно по вашему графику Сахаров.
Что доза длинного достаточна и ее менять не надо,потому что перед каждой едой и натощак Сахар в норме.
А вот короткого мало каждый прием пищи,потому что после еды высокий.
Поэтому колите короткий 6 завтрак,10 обед и 12 ужин
И опять мерьте Сахар.
Все только методом подбора.
И вам нужен либо ваш эндокринолог ,либо один консультируют врач на несколько дней чтоб отработать дозу.
Ну и там много ещё вопросов.По гипертонии и атеросклерозу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по хорошему по Вашим сахарам нужно перенести инс.Гларгин на вечер, но это следующим этапом.
Для начала по Вашему дневнику самоконтроля четко прослеживается снижение тощаковых сахаров ( перед приемами пищи, а это работа инс.Гларгин его нужно уменьшить до 8 ед. А инс.короткого действия, котрый Вы колите перед едой нужно увеличить до 6 ед перед каждыми приемами пищи, т.к. через 2 часа после еды у Вас прослеживаются повышения сахара крови , а это работа короткого инсулина.
Целевые показатели сахара крови для Ваших 38 лет натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 6.5 %.
Как наладится сахар крови я бы еще рекомендовала перенести Гларгин на вечер на 19.00-20.00.
Питание должно быть по принципу тарелки 1/2 это овощи грубая клетчатка, 1/4 тарелки мясо или рыба это белок и 1/4 тарелки углеводы картошка крупы макароны рис. За счёт белка и овощей углеводы медленно всасываются в кишечнике медленно повышают сахар крови и длительно держат чувство насыщения.
Глиргин по Ваши записям пишите 2 раза колите, но он колется один раз он работает 24 часа в сутки. У Вас же Гларгин, я правильно все поняла?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да мы колим гларгин
Эндокринолог
Его колят один раз в сутки, инсулин работает 24 часа. Оставьте вечером и отмените утром . И как я написала увеличить короткий инсулин, конечно , чтобы разобраться с сахарами нужно оставить вопрос открытым и давать докторам обратную связь по тому как сахар реагирует на коррекцию инсулина
Клиент
Марина, здравствуйте, я скинул то как сахар был за эти дни, посмотрите пожалуйста
Клиент
Марина, говорят есть таблетки заместо инсулинула, может можно лучше их пить?
Эндокринолог
13 и 12 июня сахара уже начали выравниваться за счёт того, что Вы начали колоть продленный инсулин один раз как я правильно поняла, но 14.06 Вы его укололи и утром. Не нужно лучше Гларгин колоть один раз, если утренний сахар крови выше 6.5 ммоль/л лучше добавить не 10 ед , а 12 , т.е. 2 ед .
Короткий инсулин я бы увеличила до 8 ед, т.к. утренний сахар крови все ещё повышен.
По поводу перевода на таблетки. Любые таблетки работают на остаточной секреции инсулина.
Для этого нужно понимать как начинался Сахарный диабет, если были кетоны, снижение веса, очень высокие показатели сахара крови выше 13-15 ммоль/л, то это говорит о том, что был дефицит инсулина, и перевод на таблетки не показан.
Клиент
Марина, глиргин нужно ставить 2 раза в день? Не понял маленько, или всетаки 1 но 12 дозу
Эндокринолог
Да один раз в день 12 ед. И вопрос не закрывайте пришлите сахара через 2 -3 дня посмотреть
Клиент
Марина, ставить глиргин лучше утром или вечером?