Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в желчном пузыре — вопрос №163162

Добрый день. Была на узи нашли 4 полип в желчном до 0.5 мм. Он с изгибом. Терапевт назначила общий анализ крови,билирубин,алт,аст,щелочную фосфотазу,реактивный белок,ггтп,хороший холестерин -1.4. Все анализы в норме. Но у меня болит,стреляет и шипит в области правого подреберье. По результатам данных исследований какого характера эти полипы? И что делать дальше. Врач ушла в отпуск.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, прикрепите протокол узи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ

Педиатр
У Вас диск дискинезия желчного пузыря - анализы часто при э ом нормальные
Надо есть строго в одно и то же время,. Стол 5 , исключив холодное газированное газообразующее
Пейте дюспаталин-1*3 РД 5-7 недель
Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Желательно приём Урсофальк или Урсосана длительно 6-9 месяцев, с контролем УЗИ. Кровь на лямблии, гельминтозы сдавали?
Клиент
Екатерина, урсосан я пью постоянно с апреля месяца. В апреле делала узи и этого ничего не было.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ксения, обычно 2 и более полипов подлежат удалению.Их расположение тоже имеет место.Полипы могут давать тупую боль в правом подреберье.
Клиент
Яна, я не могу сказать,что она тупая. Это скорее пощипывание и иногда каменеет там. В апреле ничего не было. На урсосан я с апреля.
Терапевт, Нефролог
Надо определиться,какие это полипы. Более вероятно,что это холестериновый полипы,так как есть джвп из-за аномалии развития жёлчного пузыря. В этом случае, полипы можно наблюдать на фоне урсосана в адекватной дозе. Но лучше сделать МРТ с контрастированием,чтобы исключить аденоматозные полипы. Если подвердятся,то готовиться к плановой холецистэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, чтобы понять холестеринового характера они или нет. Тех анализов,что я сдала мало?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдайте анализ на паразитов(описторхи, токсокары, лямблии)Иногда они селятся в желчном и воспринимаются на УЗИ как полипы.Если отрицательно- тогда Урсосан и через пол года узи в динамике.Будут расти или появятся новые-ходецистэктомия.Поскольку некоторые полипы могут малигнизироваться(аденоматозные), а некоторые дают воспаление желчного и поджелудочной.
Клиент
Яна, недавно проходила курс лечения препаратами от паразитов. Так как у младшего сына были. Или это не влияет на вышеперечисленных
Терапевт, Гастроэнтеролог
Влияет.Тогда наблюдайте в динамике.
Клиент
Яна, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье)
Хирург
Ксения, здравствуйте !
С результатом анализов всё в порядке, за исключением небольшого повышения уровня ревматоидного фактора!
Если на УЗИ , помимо полипов были определены ещё признаки хронического некалькулёзного (безкаменного) холецистита , то можно было бы считать , что он является причиной боли ! А его нет и толь и полипы боль причинять не могут ! Полипы небольшие , требуют пока только динамического наблюдения, УЗИ контроля 1 - 2 раза в год !
Нет ли у Вас никакого полиартрита,(Это не исключено,раз повышен ревматоидный фактор) остеохондроза грудного отдела позвоночника, чем бы могли быть обусловлены боли ?
Клиент
Яков, есть протрузии поясничного отдела и нарушение статики всех отделов.
Хирург
По видимому боль обусловлена именно этим , а не полипами !
Лечение (хондропротекторы, НПВС ) Вы получаете или мне написать Вам ?
Клиент
Яков, я еще не занималась лечением спины. Пока только дошла до желчного.....
Хирург
Лечение:
- ХОНДРОГАРД, 200 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №20 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ МГ. РАЗА В ДЕНЬ МЕСЯЦ (Этот препарат отношения к позвоночнику не имеет бережёт желудок от раздрожения ).
Клиент
Яков, спасибо попробую! )))
Терапевт, Нефролог
Нет, это возможно только при инструментальном исследовании: МРТ с контрастированием или УЗИ с ЦДК. Какую дозу урсосана пьёте?
Терапевт, Нефролог
Воду пьёте? Животный жир присутствует в рационе?
Клиент
Лариса, за питанием слежу. Воду пью. Прошла обучение нутрициологии. Таблетки 500 мг 1 шт.вечером
Терапевт, Нефролог
А на какой вес 500? Утром бутерброд со сливочным маслом или кусочек сала обязательно.
Клиент
Лариса, вес 57-58. Не то не другое не употребляю,прям не могу. С детства.
Терапевт, Нефролог
Тогда любой продукт с жиром,сыр жирный кусочек. Урсосан можно заменить на Урсофальк в такой же дозе,добавить Одестон 200 мг*3р/сут за 30 мин до еды 1 месяц, Спарекс 200 мг*2р/сут за 20 мин до еды 14 дней.Воды побольше. Не переедать.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Терапевт, Нефролог
Удачи,выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения характера полипов сделайте КТ брюшной полости ( можно без контраста). Если это холестериновый полипы, возможно приостановить их рост и даже уменьшить приёмом препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты ( Урсосан). В любом случае полипы нужно контролировать - Узи через 6 месяцев. Для уменьшения болевого синдрома принимайте профилактические дозы Урсосан (250 мг) по 1 капс на ночь - 7-10 дней, затем- 2 капс на ночь 3 месяца или до результатов ки. Если болевой синдром не проходи - добавьте Одестон по 1 табл 2 раза в день за 15-30 минут до еды2 недели ( желчегонное и спазмолитическое действие). Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие полипов на фоне дискинезии желчевыводящих путей требует длительного приема урсасана и наблдения. Соблюдайте диету и режим питания.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!