Консультация гастроэнтеролога /

Правильное ли лечение ? — вопрос №1992355

Добрый день у мужа на узи 2 полипа в желчном, врач назначил пить Урсосан на 2,5 месяца. Скажите пожалуйста, достаточно ли этого ? И можно ли с этим лекарством иногда пить 2 бокала вина к примеру ? Или не желательно вообще никакого алкоголя при приёме, даже по праздникам

Возраст: 39

Хронические болезни: Аллергия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите протокол узи пожалуйста .
Есть ли жалобы со стороны жкт?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила узи, ничего не беспокоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с протоколом . Урсосана достаточно .
Если полипы не истинные , то в таком случае действительно урсосан их сможет растворить , если полипы истинные , то тогда за ними нужен будет контроль . Дополнительно медикаменты не нужны . Только урсосан и далее контроль узи , если будет тенденция к снижению , то дальше нужно будет его продолжать принимать , если останутся такие же размером полипы , это просто далее их контроль , чтобы не было роста .
Касаемо вина, конечно во время лечения не желательно , так как алкоголь снижает эффективность препарата .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Терапия в целом корректная, главное чтобы доза урсосана была рассчитана правильно, из расчёта 10 мг на кг массы тела. Приём действительно длительный, в течении 3 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. Если полип холестериновый, то велика вероятность что он уменьшится в размерах или вовсе рассосётся. Если же от лечения эффекта не будет, то вероятно полип истинный, который в дальнейшем будете только наблюдать.
Касательно алкоголя, то ничего критичного при его употреблении не случится, но эффект от препарата может быть снижен.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что беспокоит мужа? Полипы выявлены впервые? Биохимический анализ крови выполнял?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, не беспокоит сейчас ничего, просто летом ещё были обнаружены полипы, вроде 2, и назначено лечение которое начал сейчас. Кровь отличная
Гастроэнтеролог
При впервые выявленном полипе контроль УЗИ необходимо сделать через 6 месяцев для контроля динамики роста полипа. В дальнейшем при отсутствии отрицательной динамики , контроль УЗИ 1 раз в год. Желчегонные назначаются при наличии застоя в желчно пузыре желчи с целью предотвращения роста полипов. Рекомендую выполнить контроль УЗИ брюшной полости.