Правильное ли лечение ?

Добрый день у мужа на узи 2 полипа в желчном, врач назначил пить Урсосан на 2,5 месяца. Скажите пожалуйста, достаточно ли этого ? И можно ли с этим лекарством иногда пить 2 бокала вина к примеру ? Или не желательно вообще никакого алкоголя при приёме, даже по праздникам

Аллергия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Прикрепите протокол узи пожалуйста .
Есть ли жалобы со стороны жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
zubovich613@gmail.com
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепила узи, ничего не беспокоит

Ознакомилась с протоколом . Урсосана достаточно .
Если полипы не истинные , то в таком случае действительно урсосан их сможет растворить , если полипы истинные , то тогда за ними нужен будет контроль . Дополнительно медикаменты не нужны . Только урсосан и далее контроль узи , если будет тенденция к снижению , то дальше нужно будет его продолжать принимать , если останутся такие же размером полипы , это просто далее их контроль , чтобы не было роста .
Касаемо вина, конечно во время лечения не желательно , так как алкоголь снижает эффективность препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
zubovich613@gmail.com
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Терапия в целом корректная, главное чтобы доза урсосана была рассчитана правильно, из расчёта 10 мг на кг массы тела. Приём действительно длительный, в течении 3 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. Если полип холестериновый, то велика вероятность что он уменьшится в размерах или вовсе рассосётся. Если же от лечения эффекта не будет, то вероятно полип истинный, который в дальнейшем будете только наблюдать.
Касательно алкоголя, то ничего критичного при его употреблении не случится, но эффект от препарата может быть снижен.

 - отвечает  СпросиВрача –
zubovich613@gmail.com
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Что беспокоит мужа? Полипы выявлены впервые? Биохимический анализ крови выполнял?

 - отвечает  СпросиВрача –
zubovich613@gmail.com
Клиент

Марина Юрьевна, не беспокоит сейчас ничего, просто летом ещё были обнаружены полипы, вроде 2, и назначено лечение которое начал сейчас. Кровь отличная

При впервые выявленном полипе контроль УЗИ необходимо сделать через 6 месяцев для контроля динамики роста полипа. В дальнейшем при отсутствии отрицательной динамики , контроль УЗИ 1 раз в год. Желчегонные назначаются при наличии застоя в желчно пузыре желчи с целью предотвращения роста полипов. Рекомендую выполнить контроль УЗИ брюшной полости.