Цервицит, микрплазма генниталиум, эндометрит, спайки
Здравствуйте. С 17 лет была обнаружена эктопия большая на кольпоскопе. Потом в январе в этом 2024г мне поставили на кольпоскопии диагнозы: хронический эндометрит и цервицит, полип маленький. Так как мы планировали беременность, врач сказала вылечить воспаление в матке, на осмотре узи увидели спайки с правой стороны трубы и с левой тоже начинается. Затем неделю назад сдала анализы на впч14-результат отрицательный, а вот ИПП обнаружил: 1)гарднареллу вагиналс 2)атобиум 3)уреаплазму правки и микоплазму хоминис 4)и зппп: микоплазму генниталиуем. Но! Всегда замечала, что есть гарднарелла на иппп, что в 2022 была, что в 2023 и в 2024г (февраль). Прикрепляю АНАЛИЗ ИППП. В понедельник пришла на прием к врачу, она назначила мне: -в/в цефтриаксон 2гр (5дн) -в/в метрогил 100 (5дн) -в/в кальций хлорид (5дн) -в/в витамин С (аскорбинку) (5дн) -Линекс 3р вдень в течение 5 дней -вагинально используя мазь Вишневского в теч.10дн с тампонами тампакс ( сказала, что старый метод, но хороший)… Капаюсь уже 4 день, зуд ушел, выделения стали нормальные, были творожистыми и пахло немного кислятиной на трусах. Сейчас 4 день, и сегодня появилось ощущение, что в уретре немного зудит Прикрепляю анализы 2023 г и 2024 (февраль)
Принятый ответ
Здравствуйте
Светлана Александровна, здравствуйте
Микоплазму и уреаплазму лечат Доксициклином 100 мг 2 раза в день 10 дней тли Вильпррафеном 500 мг 3 р/с 10 дней, во влагалище св Полижинакс или Тержинан 1 св 10 дней. Флюкосиат 150 мг на 3 , 7, 10 день лечения. Для кишечника Максилак 1 кап ежедневно. Цефтрипксоном вы
Светлана Александровна, молочница была до капельницы (цефтриаксона, метрогила и кальция), она сказала мне прокапаться и мазь Вишневского тампонами, а мч назначила вильпрафен 2р*10дн, метронидазол 3р*7дн, и флуконазол на 1 и на 5 день. Мне тогда после капельницы добавить вильпрафен, полижинакс и флюкосиат, Макс лак?
Цефириаксон не указанные микробы. Также как и мазь вишневского. Просто замените на свечи. Тампоны давно устарели. Их назначали, когда свечей универсальных не было
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как обнаружена микоплазма гениталиум, то обязательно нужно провести лечение обоим партнёрам, это является ЗППП. Гарднарелла -это условно-патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище и при отсутствии жалоб, лечения не требует. И нужно заменить антибиотик, это не препарат выбора
Плюс рекоменую добавить Флуконазол по 50мг*1р в день 7 дней, чтобы от приема антибиотиков не возникла молочница. Зуд в уретре связан с мочеиспусканием?
Елена Александровна, молочница и зппп о обнаружена до капельницы. Врач сказала надо тебе капельницы против воспаления - цервицита и инфекции, поэтому сказала прокапаться - цефтриаксоном, метрогилом и кальцием), и мазь Вишневского тампонами, а мч назначила вильпрафен 2р*10дн, метронидазол 3р*7дн, и флуконазол на 1 и на 5 день
Елена Александровна, зуд в уретре нет, на 2 капельницы исчезла молочница
Препарат выбора при лечении ЗППП -это юнидокс солютаб по 100мг*2р в день 10 дней. Эндометрит мы не ставим ни на основании кольпоскопии, ни на основании жалоб, для этого нужно делать гистологию эндометрия. Флуконазол принимать два дня только мало
Елена Александровна, у меня завтра последний день капельницы, мне ещё добавить юнидокс тогда? Если у меня в городе нет юнидокса, что делать? Со мной ничего не случится, я же 5 дней капалась антибиотиками… и пью линекс, завтра вот последний день капельниц.
Да, нужен курс юнидокс солютаб по 100мг*2р в день 10, он в наличии есть, отпускается без рецепта. Ничего не будет, иногда бывает, что назначаем два антибиотика, но обязательно под прикрытием биопрепарата, например, Линекс, Максилак, Хилак Форте
Елена Александровна, а можно узнать, зачем добавляют к лечению свечи тержинан или макмирор/тержинан? Можно ли обойтись без них, применяя только : юнидокс солютаб и флуконазол+линекс
Свечи добавляет, так как нужно ещё местно воздействовать на микрофлору, поэтому их необходимо использовать. Можно выбрать либо Нео-Пенотран Форте, либо Макмирор, либо полижинакс
Елена Александровна, а можно заменить юнидокс доксициклином? И линекс сколько раз в день принимать?
Да, доксициклин по 100мг*2р в день 10 дней. Линекс обычный или Форте?
Елена Александровна, обычный
По 2к*3р в день
Елена Александровна, в течение скольки дней?
Месяц лучше, либо хотя бы весь период приёма антибиотиков
Елена Александровна, а если хилак форте?
Можно и его месяц
Елена Александровна, здравствуйте, свечи Полижинакс на сколько дней применять? И если нео-панетрон ? У меня завтра месячные начнутся. Во время месячных можно пить вильпрафен, свечи, флукрназол и линекс?
Здравствуйте! Полижинакс по 1св*1р в день 12 дней, их начать использовать после прекращения обильных выделений. Таблетки можно принимать и во время менструации
Елена Александровна, а можно ли совместить тержинан и Полижинакс? Просто у меня есть полижинакс 6шт и тержинан
Что-то одно нужно использовать, тогда Полижинакс 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне антибактериальной терапии обострилась молочница, выпейте флуконпзол 150 мг, далее через 3 дня и в конце приема антибиотиков. Если есть зуд на уже используйте мазь клотримазол.
Елена Федоровна, молочница исчезла на 2 день капельницы, была до капельницы
Принятый ответ
Здравствуйте! используйте мазь пимафукорт