Консультация пульмонолога /

Тимус не редуцированный !!! — вопрос №1631632

Уважаемый врач , такая ситуация :

(просьба отвечать пульмонологам )

1- у меня лоцируются лимфоузлы (шейные , паратрахеальные , надключичный).
Обнаружено во время узи щитовидной железы и груди . Прикрепляю узи ( которые делала почти год назад , и свежее узи в этом месяце).
Узи лу шеи не повторяла.
У меня фиброзно-кистозная мастопатия и аутоиммунный тиреоидит . Гормоны щитовидки в норме .

2- сделала из-за лу КТ грудной клетки без контраста ( прикладываю обследование новое и старое за 2020).
И на свежем написали: «не редуцированный тимус» . Мне 36 лет и у меня его не должно быть . И размеры тимуса достаточно большие: 66 мм высота и 17+22 в поперечнике .

3- онколог в поликлинике выгнал меня и сказал , что сначала надо идти к пульмонологу и эндокринологу ( и там искать причину лоцированных лу и вилочки ).
Он не захотел полноценно меня слушать и смотреть , еле -еле прочитал описание КТ , параллельно ругаясь , что не хочет выполнять чужую работу и у него нет на меня времени . Я честно не поняла , обратил ли он внимание на размеры вилочки! и вообще что она не редуцированная! Просто сказал иди к пульмонологу , эндокринологу и пусть они сначала смотрят !

Прикладываю все обследования !
( Пожалуйста обратите внимание на год обследования , там старые и свежие )

Вопросы :

1 . Что делать с тимусом ? По описанию КТ : на что похоже ? на тимус или на иное образование….. ?

2. Мне нужно срочно бежать в онкодиспансер ? Прием платного онколога только через месяц. Есть ли время у меня ?
Очень важно : на старом КТ за 2020 - не описывали вообще ТИМУС !….
Это настораживает …! Диска со старым КТ нет , только снимок .

3. Что делать со всей кучей лу, которые лоцируются уже год ( после первого обнаружения ) и не исчезают.

4. Нужно ли идти очно к пульмонологу?

5. Я в растерянности , не знаю какой тактики придерживаться и что вообще делать ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тиреоидит , мастопатия , тимус

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо исключить Саркоидоз и скрытые инфекции.
Сдайте кровь на ЦМВ, ВЭБ методом ИФА, кровь на ЦИК, активность АПФ.
Также желательно сделать тонкоигольную пункцию лимфоузла для уточнения клеточного состава.
Как себя чувствуете, есть температура, кашель, мокрота, одышка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, постоянная слабость и утомляемость .
Сегодня после переживаний начала болеть грудина, до этого болела только во время орви .

Саркоидоз - это онкология или приводит к онкологии? Что это за патология ?

Пункцию какого именно лимфоузла ? Чтобы понять , что он раковый ?

Пульмонолог
Биопсия делается самого большого лимфоузла по размерам или из лучшего доступа по результатам УЗИ. Может сделать хирург, онколог, гематолог.
Пульмонолог
Саркоидоз это доброкачественное аутоиммунное воспаление.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть шейные? ( Они самые большие )
Надключичный и паратрахеальные меньше 1 см сейчас .
То есть нужно проверить онкологический ли лимфоузел ?

А что с вилочкой , она 66 мм? Очень боюсь , что это лимфома или тимома
Пульмонолог
Для доброкачественного образования тимус не дотягивает.
Сдайте кровь на вирусы и анализы, которые написала выше.
Если вирусы обнаружатся или повышение ЦИК, АПФ, можно уже делать какие-то назначения.
Начните пока вит. Е 400 МЕ в сутки, у него доказанный эффект на уменьшение лимфопролиферативных процессов. Хорошо переносится.
Можно сделать УЗИ в динамике, это проще, Тимус можно померить этим методом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а все эти лимфоузлы ( то что они лоцируются ) , это связано может быть с тимусом как-то , его размерами ?

Скажите пожалуйста , мне экстренно нужно идти в онкодиспансер ? Врач онколог только через месяц ? Очень важно знать .
Клиент
Екатерина Сергеевна, тимус из-за своих размеров не дотягивает до доброкачественного ?
Пульмонолог
Если есть свежие анализы крови с лейкоформулой, СРБ, прикрепите к вопросу.
Больше похоже на реактивное воспаление, возможно вирусная лимфаденопатия или аутоиммунная.
Лимфоузлы в норме считаются до 1 см.
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть анализы за сентябрь ? Подойдут ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила но они от 8 сентября ( но лу с декабря того года лоцируются )
Пульмонолог
Посмотрела анализы крови, нельзя исключить хронические вирусные инфекции. Относительный лимфоцитоз, моноциты тяготеют к верхней границе нормы, базофилы слегка повышены.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть шейные пунктировать ? ( Они самые большие )
То есть нужно проверить онкологический ли лимфоузел ? Ответьте пожалуйста ?

А что с вилочкой , она 66 мм? Очень боюсь , что это лимфома или тимома.
Пульмонолог
Да, шейные подойдут, часто делают пункцию именно их.
Пульмонолог
Проверить, что там за клетки дают увеличение, может быть просто аутоиммунное воспаление, как реакция на вирусы.
Клиент

Пульмонолог
Экстренности в вашем состоянии нет. Дождитесь онколога, уточните на приёме по поводу пункции.
Сдайте анализы, начните вит. Е.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня часто болит горло, насморк и мокрота бывает часто .
Бывают сопли с прожилками крови .
А примерно 1.5 года назад вышло типа мокроты ( но как будто стекла из носа по горлу и в рот попала ) большой кровавый сгусток , приложила фото .
От чего может быть сгусток ?
Пульмонолог
Может быть тонзиллит, трахеобронхит, обострение инфекции.
Сдайте мокроту если есть или мазки из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Начните Бактоблис + 1 месяца рассасывать.