Тимома, карцинома, лимфома
Здравствуйте. Ребенку 1 год 6 мес. Был небольшой кашель сходили сделали рентген на рентгене показала тень тимуса под вопросом. Нас отправили в онкологию легли в онкологию 14-го числа 15-го числа ребёнок перестал дышать попал в реанимацию под аппараты ИВЛ, зонд, центральный катетер. Были взяты биопсия которая показала злокачественную опухоль, также увидели клетки карцинома, но отправили анализ делать в другой город сейчас стоит под вопросом либо лимфома вилочка вы железы либо карцинома вилочковой железы. Результат должен быть на этой неделе. 17-го числа ребёнку ставили одно лекарство химии терапии после чего опухоль отреагировала начала уменьшаться, но через пару дней опять увеличилось. Ребёнку сегодня стало хуже ситуация упала до 86, пришлось добавить кислород и почти «посадить» ребёнка чтобы ей стало легче. Скажите, пожалуйста, есть ли вообще какие-то прогнозы что все будет хорошо или уже не на что надеяться анализов и результатов заключениями у меня нет врачи не предоставляют.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Понимаю ,что вам сейчас очень тяжело и сложно.
К сожалению сказать или спрогнозировать что либо, без минимальной документации сложно.
Я так понимаю, что по результатам гистологии сказать окончательный диагноз сложно, так как стоит под вопросом или лимфома, или карцинома. Для этого рекомендуется проведение ИГХ исследования или повторного пересмотра гистологии и проведение ИГХ.
Если опухоль в первый раз отреагивала на препарат (нужно знать какой именно химопрепарат вводили) и если состочние ребёнка ухудшается, то стоит рассмотреть вопрос о проведении повторного введения, но это все должно обсуждаться с лечащим врачом и требует проведения консилиума.
Александра Александровна, Т-лимфома
В таком случае основным лечением является проведение химиотерапии. Прогноз по лечению, если будет ответ, благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока нет окончательного гистологического и иммуногистохимического заключения, точный диагноз и прогноз определить невозможно, и это правильно, что лечение окончательно не начинают без верификации. По описанию можно предположить опухоль вилочковой железы или лимфому средостения, и обе эти ситуации у детей часто чувствительны к лекарственной терапии, поэтому даже тяжёлое начало не означает безнадёжность. В подобных случаях обычно срочно уточняют тип опухоли с помощью иммуногистохимии, выполняют КТ грудной клетки и обсуждают тактику на детском онкологическом консилиуме. Временное уменьшение опухоли после первого введения препарата говорит о потенциальной чувствительности к лечению. Уточните, когда ожидается окончательный результат пересмотра и проведён ли консилиум детских онкологов.
Алексей Андреевич, Т-лимфома
Принятый ответ
Здравствуйте
Окончательный прогноз невозможен без полного гистологического и иммуногистохимического заключения. Опухоли вилочковой железы у детей редки и течение заболевания существенно зависит от их типа. Благоприятным признаком является ответ опухоли на первый курс терапии, что говорит о чувствительности к лечению. Ухудшение дыхания чаще связано с отнком и сдавлением органов средостения. После уточнения диагноза тактика может быть изменена и даже при тяжелом начале шансы на контроль заболевания сохраняются.
Рустам Гамирович, Т-лимфома
В такой ситуации лечения это противоопухолевая терапия. В настоящее время лимфомы хорошо поддаются лечения и при своевременном лечение можно добиться длительной ремиссии
Принятый ответ
Здравствуйте! Без получения итоговых данных гистологического и иммуногистохимического анализа невозможно установить окончательный диагноз и сделать прогноз, и оправданно, что терапия не инициируется до подтверждения. По имеющимся данным, можно сделать предположение об опухоли тимуса или лимфоме медиастинума, и оба эти состояния у пациентов детского возраста часто демонстрируют отзывчивость на медикаментозное лечение, поэтому даже сложное начало не является поводом для отчаяния. В таких ситуациях обычно оперативно проводят идентификацию типа новообразования с использованием иммуногистохимии, осуществляют КТ грудной клетки и коллегиально обсуждают план действий на консилиуме детских онкологов. Преходящее сокращение размеров опухоли после первого введения лекарственного средства указывает на вероятную чувствительность к терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, без гистологического исследования, любые прогнозы - это просто гадание.
Лимфома и карцинома тимуса - это совершенно разные заболевания с разным происхождением клеток, разной агрессивностью и, что самое важное, разными протоколами лечения и разным прогнозом.
Ситуация крайне тяжелая, но важно дождаться результатов гистологического исследования.