Консультация эндокринолога /

Как провести обследование? — вопрос №2346553

Здравствуйте! В детстве был зоб 2 степени щитовидки. Повзрослев конечно всё это дело закинулось в дальний ящик. Долго не наступала беременность, был повышен пролактин (приведение в норму не помогло), муж тоже лечился от всего что можно, в итоге смирились и перестали ходить по врачам. Через три года первый сынок, а второй тоже не заставил себя ждать. Сейчас мне 37, делала комплекс биорезонансных диагностик WebWellness. Показывает гипофункцию гипоталамуса, гипофиза и тимуса. Какие анализы сдать можно для первичной диагностики в данном случае? Благодарю. Мария.

Возраст: 37

Хронические болезни: гайморит

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Стоит проверить щитовидную железу:
Сделать узи, сдать анализы на гормоны: ТТГ, т4св, АТ-ТПО

Что-то по самочувствию беспокоит? Цикл регулярный?
Клиент
Ирина Валентиновна, цикл обычно регулярный. Но вот последний была задержка две недели и вышла «киста» (сгусток). Месячные болезненные бывают.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Дополнительно тогда сдать анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа:строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Анализ можно сдать в любой день цикла.

Сделайте узи органов малого таза, болезненные месячные могут быть связаны с эндометриозом
Также дополнительно проверить ферретин- норма более 45 и витамин д3
Клиент
Ирина Валентиновна,благодарю! Всё сдам. Спасибо за направление.
Ещё выкидыш был на 6 неделе в декабре. Сдав все анализы у гинеколога, только уреаплазма была немного завышена. Нужно ли на это обратить внимание?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Уреаплазма вряд ли была причиной выкидыша, чаще всего выкидыш на раннем сроке бывает по генетической причине, также стоит исключить проблему со щитовидной железой.
Дополнительно пока больше ничего не нужно, этих анализов будет достаточно
Клиент
Ирина Валентиновна, пришли уже результаты.Завышено железо и витамин Д занижен, что очень странно, так как живу в Крыму и солнца получаю более, чем предостаточно. Прикрепила
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Железо очень не стабильный показатель, его не оцениваем, сегодня он выше нормы, завтра ниже. Оцениваем по ферретину, он у вас отличный, по этому поводу не переживайте.
По остальным анализам все хорошо, щитовидная железа работает хорошо, антитела отрицательные, сто исключает аутоиммунный процесс.
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю! Скажите, а приём препарата можно совместить с курсом антибиотиков (гастроэнтеролог назначил от хеликобактера), понятное дело пить отдельно, но в паралелли?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, рада была Вам помочь ?
Да, можно принимать одновременно с антибиотиками, только разграничить по времени.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Какие то жалобы есть?
Клиент
Елена Валерьевна, шум в ушах, низкое давление (98/65 последний раз меряла-но померяла потому что слабость была и голова как в тумане). Я ещё молодая и хочу быть здоровой?
Эндокринолог
Возможно по жалобам имеется железодефицит. Так же сдайте анализ на кортизол крови, так как меется снижение артериального давления.
Клиент
Елена Валерьевна, сдала вчера железо. Даже наоборот - он завышен. Кортизол в норме
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Имеет смысл сделать узи щитовидной железы
Сдать
ТТГ,Т4 свободный,АТ к тпо,ферритин,витамин Д
Эндокринолог
Здравствуйте
Проверьте
1. Ттг и т4 св
2. Ферритин
3. Вит д
4. Если есть выделения из молочных желез и нарушен цикл - пролактин и макропролактин
Клиент
Дарья Валерьевна, выделений нет. Но пролактин был как-то завышен
Эндокринолог
Пролактин + макропролактин на 2-5 день цикла сдать