Консультация педиатра /

ОРВИ ребенок 1.7 высыпания на языке — вопрос №1631659

4-й день температура максимум 38.2, был врач, горло красное, на кончике языка появились белые пятна, чихает.
Назначили мирамистин на щечки 2 р,
Нурафен,
Ромашку,
Свечи виферон 150 (не вставляли)
Высыпания на языке могут быть от орви? Мирамистина? Или это молочница, сейчас мажу язык холисалом

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
На фоне снижения имунитета возник десквамативный глоссит
Пройдет после орви
В принципе ничего не надо делать,только симптоматически орви лечить-увеличить потребление жидкости,сбивать температуру выше 38,проветривать
Ромашку можете использовать и мирамистин для горла,на язык тоже все попадает
Необходимости в холисале не вижу,если язык не болит
Можете ,чтоб быстрее зажил ,если только облепиховое масло или герпенокс наносить,сосочки быстрее восстановятся
Обязательно витамин д в профил.дозе
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ваш ответ

Педиатр
Здравствуйте! Мирамистин и другие спреи запрещены для использования до 3 лет из-за риска рефлекторного ларингоспазма, а брызгая на щечки, смысла никакого нет. Красное горло у малышей не лечим, как симптом.

Температура сейчас сохраняется? Анализы не сдавали?

Это десквамативный глоссит на языке, встречается при ОРВИ, это некритично, чаще всего ребенка и не беспокоит и проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, 38 температура держится, все десна покраснели кровят, но и клыки верхние лезут, анализы не сдавали, горло лучше, поносик есть.
Педиатр
Обязательно рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте
На фоне заболевания возникает глоссит

Сдайте общий анализ крови для уточнения диагноза