Задержка месячных. Не беременная

Добрый день! Ситуация следующая, у меня в течение 4 месяцев не регулярный цикл. 1 месяц - 38 дней не было месячных, 2 месяц цикл 25 дней , 3 месяц 36 дней не было и сейчас 39 день как их нет. Мне 25 лет. болей никаких нет, запахов и т.д. тоже нет, я точно не беременная, П.А не веду, до этого всегда только с защитой. Год назад сдавала ВПЧ, мазки всё нормально, во время менструации болей почти нет , только в первый день тянущая, не обильные, но в последние 3-4 месяца стали ещё менее обильными, иногда обходилась ежедневками, вместо полноценных прокладок. После первой задержки сделала УЗИ вроде все нормально, только в заключение врач написала признаки мелкого кистозного образование правого яичника по типу жёлтое тело врач порекомендовала сделать видеокольпоскопия т.к . было подозрение на эрозию, но на следующий день после узи пошли месячные, и я повторно к врачу не ходила. Потом цикл 25 дней, потом снова задержка, но у меня не было возможности попасть к врачу и вот сейчас снова задержка Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано или какие предположительно могут быть диагнозы. По рекомендации врача в том году 3 месяца принимала Линдинет 20, цикл во время приема табл. был 25 дней, декабре 2023 перестала принимать, следующие месячные были регулярно 28 -29 дней. Вовремя приёма таблеток побочек у себя не обнаружила Я уже записалась к врачу, но я хочу прийти к нему с готовыми результатом УЗИ ОМТ( трансвагинально) и сдать кровь на гормоны( всё платно) но я не уверена стоит ли сейчас делать УЗИ до приёма и какие гормоны нужно сдать. На ту дату на которую я записана, УЗИ сделать нельзя. А я очень сильно загружена, не смогу часто ходить к врачу. Поэтому перед приемом я хочу сделать УЗИ( Я не знаю какое лучше делать, сдать гормоны ( также не знаю какие). Стоит ли мне сдавать гормоны до приема врача и делать УЗИ? Или это пустая трата денежных средств? И мне сейчас нечего не нужно делать На фотографии УЗИ после первой задержки за один день до начала менструации

Псориаз
25 лет

Здравствуйте!
Сейчас целесообразно выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников. Может у Вас чуть позже произошла овуляция, а может ановуляторный цикл был

Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион ТТГ, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

Здравствуйте.
Менструальный цикл регулируется очень сложно. Начиная от коры головного мозга заканчивая яичниками и эндометрием. Болезни, стресс, колебания веса, смена климата и т п влияют на длительность МЦ и характер менструации.

Вы не худели в последнее время? Ваш рост и вес?

Для начало нужно сделать УЗИ после месячных на 4-6день. Транс вагинально. Узи матки и придатков.
Гормоны по результатам.
Если узи без патологии, колебания веса нет, то на 2й день менструального цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с. Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
В июне я летала в Питер, там было холодно через 3 дня улетела в Сочи там было очень жарко, а в конце августа у меня умерла любимая бабушка, я бы не сказала, что была в большом стрессе, вроде держалась хорошо. Сильного скачка в весе не было +- 1,5-2 кг
Я правильно поняла, что пока мне нет смысла записывать к врачу, делать УЗИ и сдавать на гормоны.
Лучше дождаться менструации на 6 день после сделать УЗИ ОМТ и потом уже с результатами идти к врачу?

Принятый ответ

Конечно, что бы УЗИ было информативным, не ходить и не переделывать его, сделайте сразу по правилам после менструации.
Срочности в узи нет