Консультация акушера /

Нужно ли ставить дексаметазон? — вопрос №1631741

Добрый день. Уважаемые врачи, как поступить в данной ситуации🙏
На первом скрининге намерили шейку матки 30 мм. Какое-то время тянуло низ живота.
По доплексу всегда ставили не более 30 мм. Две недели назад обратилась платно к гинекологу, шейка была 25 мм, через день повторно в стационаре намерили 33 мм. Прошло две недели. Вчера обратилась с тянущей болью слева, шейка была 28 мм. Утром был плановый платный прием, шейка максимум 20 мм. Срочно ставят пессарий и отправляют на госпитализацию, чтобы поставили уколы Дексаметазона.
Приехав в Перинатальный центр, перемеряют шейку, 27мм. Говорят, что пессарий мог помочь. Как поступить в данной ситуации? Нужно ли ставить эти уколы? Почему такая разница по доплексу? Срок беременности 28 недель и 5 дней по месячным, по узи 27 и 5

Возраст: 26

Хронические болезни: Язва, гастрит, фиброаденомы в правой молочной железе

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Что за " доплекс" вы имеете в виду,не поняла.Судя по шейке,ИЦН у вас нет.Есть приходящий тонус.Утрожестан вставлчете?
Уколы для профилактики Дистресс Синдрома плода всеже лучше сделать,независимо от ситуации с шейкой.Так вам бкдет спокойнее.Малышу не навредит .
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, вставляю праджисан 200*2
Цервикометрия, ошиблась
Акушер, Гинеколог
Ксения,в цервикометрии могут быть погрешности измерения,как и везде.Плюс если разные специалисты и рпзный доступ: вагинально или абдоминально.После установки пессария шейку не измеряют: это недостоверно.
Клиент
Мария Анатольевна, благодарю за ответ.
Пессарий ведь дает гарантию какую-то?
Акушер, Гинеколог
Ксения,у вас и так неплохая шейка,с пессарием вообще все должно быть отлично))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Длина шейки 27 мм - нормальна. Информации о состоянии внутреннего зева (для возможной диагностики ИЦН) в ваших данных нет.
Думаю, стоит довериться мнению врачей перинатального центра.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, внутренний зев закрыт. Ц/канал закрыт на всем протяжении
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда вообще нет и не было проблем.
Клиент
Игорь Игоревич, хотя на платном приеме сказали, что внутренний зев открыт. Через час в перинатальном говорят, что закрыт. То есть, эти уколы можно не ставить, лишний раз не нагружать организм?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если открыт, то - не помешает.
Если закрыт - не нужно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Измерение длины шейки матки с пессарием не информативно, и если шейка была 20 мм, то провести подготовку легких дексаметазоном лишним не будет, малышу нисколько не повредит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ицн у вас нет, достаточно утрожестана ставить вагинально, половой и физический покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения!Измерение шейки матки на фоне акушерского пессария не всегда достоверно.Учитывая наличие у Вас тянущих болей и укорочения шейки матки, рекомендую провести профилактику РДС плода Дексаметазоном.