Консультация акушера /

Длина шейки матки — вопрос №1891604

Добрый день, срок беременности 33 недели, шейка всю беременность до швов была 30мм до 26 недели, в 26 недель наложен серкляж на длину шейки 21мм, в 30 недель длина всей шейки до зева 30 мм,сомкнутую часть не мерили, в 33 другой врач померила только сомкнутую часть до швов 20,4 длину всей не сказала, правильно я понимаю, что шейка стабильна и не меняется со времени наложения швов? Зев закрыт всегда, в последние дни была диарея, часто каменел живот из-за бурления живота, на фоне этого и решила сделать цервикометрию

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Для Вашего срока длина шейки матки нормальная, самое главное, что закрыт внутренний зев
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, можно еще вопрос по иаж, в 30 недель 14, в 33 -11, смотрели на разных аппаратах и разные узисты, могло так сильно уменьшится?

Акушер, Гинеколог
Анастасия, ИАЖ в 30 недель равен 82-258мм (в среднем 145мм). Он при каждом УЗИ может варьировать, главное, чтобы он был в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте! Да, все верно Вы понимаете. Шейка матки стабильная судя по цервикометрии. Когда «каменеет» живот, выполняйте дыхательную гимнастику, и можно использовать св папаверин ректально (задний проход).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, использую, просто переживаю за швы, и думаю какой образ жизни придерживаться, в основном лежу, сейчас с такой шейкой можно выходить куда либо, ездить на машине? Угрозы нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, если передвижение за рулем приносит стресс для Вас,то лучше от этого воздержаться. Прогулки на свежем воздухе Вам разрешены, просто не спеша и не далеко. Носить бандаж.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Шейка матки в пределах допустимых норм
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тенденции к укорачивание
Нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно нет
Клиент
Екатерина, длина шейки до зева и длина сомкнутой части до швов это разные показатели, получается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно
Это разные показатели
У Вас хорошая сомкнутая часть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Динамика по цервикометрии у вас в норме.
Обращайте внимание на свое состояние: тонус может быть, но не должно быть нарастающих схваткообразных болей с регулярной частотой. В этом случае нужно обратиться в РД. Если беспокоит тонус, можно ставить на ночь свечу с папаверином или принимать таблетки по 1 таб магний б6 три раза в день три недели.
Принятый ответ
Клиент
Диана Валериевна, спасибо, все принимаю, тенденцию к нарастанию вроде бы нет, просто из-за диареи и стала более обращать на это внимание, тк при осмотре кишечник спазмирован
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ у вас хорошая шейка для вашего срока.
Но в 30 недель и более степень зрелости шейки оцениваем очно, на кресле.
Важно не только длина, но и плотность, центричность, проходимость.
И важно есть ли жалобы у вас.
Если жалоб нет, шейка плотная, кзади, закрыта угрозы нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, те тенденции к укорачивание нет? И длина шейки и длины сомкнутой части это разные показатели? Просто думаю какой образ жизни вести, можно ли выходить и ездить на машине
Акушер, Гинеколог
Длина шейки это весь цервикальный канал.
Длина сомкнутой части это так же длина цервикального канала, но в таком случае обычно описывают расширение внутреннего зева в мм.
Если жалоб нет, транспортом можно управлять.
Вопрос только, удобно ли это на вашем сроке. Умеренная физ активность разрешена, лёгкие бытовые дела
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня длина 20 , как объяснил врач - это длина до швов
Клиент
Екатерина Сергеевна, а камененение живота несколько раз( всегда по разному)в день на 15-20 секунд может навредить шейке, швам?
Акушер, Гинеколог
Нет, это вариант нормы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас отличная шейка!
Норма вод 50-250 мм
У Вас хорошие
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо, те тенденции к укорочению нет? Можно вести более расслабленный образ жизни, выходить в магазин и ездить на машине?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, у Вас хорошая шейка
Лишь бы Вам было комфортно
Клиент
Кристина Викторовна, а камененение живота несколько раз( всегда по разному)в день на 15-20 секунд может навредить шейке, швам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На Вашем сроке это норма
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. У вас отличная длина шейки матки для вашего срока. Не переживайте ? тем более , что внутренний зев сомкнут. Матка в норме приходит в тонус от перистальтики кишечника. Это нестрашно. Спокойно вынашивайте малыша ?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо ?