Отошли воды, схваток нет, шейка не готова

Здравствуйте! Беременность первая, 37.3 срок. Сегодня в 5 утра отошли воды. При осмотре шейка не готова совсем, закрыта. Сначала врач предложил стимуляцию. Потом сказал, что лучше подождать, до 5 утра следующего дня, то есть до завтра. Я не поняв его подписала отказ от стимуляции... Утром были небольшие подтягивания внизу живота, похожие на схватки и поясницу тянуло. Потом всё сошло на нет. Схваток нет, совсем немного тянет поясницу... Анализы и КТГ в норме. Насколько правильна в данному случае выжидательная тактика? Переживаю за ребёнка, что он уже сутки будет без вод... Воды до сих пор подтекают периодами

37 лет

Принятый ответ

Добрый день.. Выжидательная тактика вполне возможна в этом случае. Особенно если сопровождается какими-то действиями, направленными на подготовку шейки к родам (мифепристон, балонный катетер).
Без вод человек долго может жить, многие - до 100 лет и более. Для жизнедеятельности они не нужны.

В том то и дело, что пока ничем не стимулируют. Ни мифепристон, ни окситоцин... Отложили до 5 утра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая тактика вполне оправдана, если плод чувствует себя удовлетворительно, КТГ в норме, потому как само по себе отхождение вод при доношенном сроке( 37 и более недель ) может стимулировать родовую деятельность и подготовку шейки.
Чем менее агрессивное ведение данной ситуации, тем более физиологично начнётся родовой процесс. Ребёнок питается через кровь матери, поэтому количество вод и их уменьшение сейчас не имеет ничего критичного для плода. Он чувствует себя удовлетворительно.

Схватки небольшие, появляются очень редко, и потом сходят на нет совсем...
Можно сказать, что их и нет...
А вот поясницу периодически тянет и довольно таки сильно...
Просто переживаю за ребёнка, что он будет целые сутки без вод...

Без вод можно находиться даже несколько дней , никакого вреда ребёнку это не принесет. Тем более, Вы уже всё равно готовитесь рожать. Доктора ожидают самостоятельного начала родов. Подтягивания в пояснице свидетельствует о созревании шейки матки. Пейте воду достаточно. И двигайтесь, ходите. Вертикальное положение и движение способствует созреванию шейки матки. Также этому способствует достаточная гидратация тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте, дородовый разрыв плодных оболочек при сроке беременности 37 недель и более возможна выжидательная тактика до 24 часов, при условии подтекания светлых околоплодных вод, отсутствии повышения температуры тела и нарастания лейкоцитов в крови, а также при хороших показателях КТГ и допплерометрии
Тактика может измениться при окрашивании вод в зеленый цвет , повышении температуры.
Наиболее вероятно развитие самостоятельной родовой деятельности . При отсутствии родовой деятельности через 24 часа- проводится стимуляция родовой деятельности.
Тактика ведения правильная, не беспокойтесь. Подтекают только передние воды, задние целы, они поддерживают состояние плода

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется выжидательная тактика не более 24 часов. Не переживайте, за состоянием малыша наблюдают с помощью КТГ.