Дисплазия шейки матки.
Здравствуйте! На приёме сдала анализы на цитологую. LSIL ВПЧ эффект, реактивные изминения, пролиферация умеренная . ВПЧ все отрицательные . В 2017 была уже дисплазия и конизация шейки. Кольпоскопия нормальная . Сейчас назначили фемодол + на 3 месяца , Гроприносин , Панавир внутривенно и ректально . Будет ли эффект от такого лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком лечении нет никакого смысла, даже если бы был ВПЧ, то никакие препараты на него вообще не влияют, если по кольпоскопии всё в порядке и нет никаких подозрительных участков, то в этом случае нужен только контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Принятый ответ
Добрый день.
В случае получения подобных результатов исследования в возрасте старше 40 лет, обычно, рекомендуют проводить кольпоскопию, а после ее результатов эксцизию шейки матки. Бывает так, что стадия дисплазии после получения результатов гистологии далеко не первая
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, а ВПЧ тестирование сдавали в общем на 21 тип?
В любом случае причина дисплазии шейки матки ( LSIL) это вирус папилломы человека, их большое количество и на все невозможно обследоваться.
К сожалению, лечения с доказанной эффективностью от ВПЧ, дисплазии шейки матки нет. Тут может помочь только ваш иммунитет.
Если по мазку только LSIL,но при этом по кольпоскопии нет признаков дисплазии как ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация, то далее показано только наблюдение, выполняя обследования 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! На сегодняшний день не существует препаратов с доказанной эффективностью против впч. Поэтому тратить деньги на подобные препараты не стоит , тем более , что все типы впч отрицательные. Рекомендуется лишь повторить мазок на цитологию , лучше жидкостную через шесть месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие результаты чаще всего требует наблюдения, потому что лёгкие изменения нередко могут регрессировать самостоятельно. То, что ВПЧ высокого онкогенного риска сейчас не обнаружен и кольпоскопия без патологии — это благоприятные факторы.
Назначенные препараты (Фемодол, Гроприносин, Панавир) относятся к группе иммуномодуляторов и противовирусных средств.
Стоит отметить, что на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем онкоцитологии, кольпоскопии и при необходимости биопсии.