Консультация невролога /

Почти 2 года лечу боль в ноге — вопрос №1631783

1,5 года назад начала болеть нога в обрасти ТБС справа по канту трусов, от паха и до внутренней поверхности бедра. Сделала МРТ позвоночника, лечилась у невролога. Стало легче. Через время больвернулась, далее подключилось затекание ноги (как отсидела на корточках) в положении сидя и внешнего онемение бедра (как ледокаином помазали) диаметром 5-7 см. И тут понеслась эпопея по врачам. За это время было около 5 диагнозов+соот-но лечение: протрузии, воспаление седалищного, болезнь РОТА, невралгия, коксоартроз, трохантерит тазобед-го сустава. Прилагаю все исследования и МРТ. Анализы крови в норме, в т.ч.ревматроидный фактор и С реактивный белок. Обратила внимание, что без нагрузки нога болит меньше. Увеличиваю шаги до 10-12 тысяч в день, боль возобновляется. Также было, что после положения сидя скованность в этом районе (ближе к паху), пошла, расходилась, вроде нормально. Небольшая боль в паху при отведении ноги в сторону лежа. Лечение было разнообразное за это время, напишу список, без дозировок: комбилипен, тиоктацид, аксамон, трентал, мукосат, артразан, сирдалуд, аксамон, мильгама, флуоксетин (понятно для чего), траумель уколы и гель, вольтарен уколы, габапентин, ксефокам, толпреризон, мидокалм. И физиопроцедуры. Т.е. я лечусь 1,5 года. Конечно становилось лучше, но окончательного выздоровления нет. Сейчас принимаю по рекомендации травматолога Бруфен и уколы инъектран. В какую сторону еще искать? Посоветовали искать в сторону синдрома грушевидной мышцы. ПОМОГИТЕ.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Боль четко локализована ?
Клиент
Алана Сергеевна, я не очень поняла вопрос. Если вы имеете в виду определённое место, то нет. Боль гуляющая. Но чаще ближе к паху и передняя часть бедра по канту трусов. Иногда сзади тянет всю ногу. Редко.
Клиент
Алана Сергеевна, у вас нет комментариев после моего ответа на ваш вопрос?
Неужели случай такой, что 37 просмотров вопроса и никто не может дать совет?
Невролог, Терапевт
Извините за ожидание . Не было возможности ответить вам. Я бы вам еще рекомендовала пройти ЭНМГ полового нерва для исключения нейропатии. Возможно , что и он дает такую клиническую картину .
Габапентин сколько по времени принимали и в каких дозах ?
Клиент
Алана Сергеевна, месяц, по схеме. На увеличение дозы. А на синдром грушевидной мышцы не похоже? Все таки нейропатия?
Невролог, Терапевт
Больше похоже на нейропатию по клинике . Поэтому рекомендую пройти ЭНМГ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой необходимо исключить нейропатию полового нерва
Сделайте энмг полового нерва
На синдром грушевидной мышцы не похоже
Клиент
Офелия Игнатовна, невролог сказала, что при проведении ЭНМГ нижних конечностей все равно бы прострелило хоть 1 раз. А диагностика вообще без отклонений. Выше прикладывала
И симптоматика совсем не схожа
У меня не в паху с обоих сторон
А именно от паха и до бедра внешнего по канту трусов
И скованность как встала со стула, расходилась и нормально становится
Невролог
Здравствуйте ??Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна Юрьевна, ой, здравствуйте. Уж не захожу сюда, не жду советов а тут Вы)). Итак: правая прямая нога вверх тянет переднюю поверхность бедра. Прямую ногу вправо, тянет внутреннюю поверхность бедра на многобольше, чем внешнюю.
Левая нога: нога вверх, тянет передняя поверхность бедра, нога в сторону. Вроде ничего не слышу. Боль не резкая. Тянучая
Ещё сидя, нога правая на ногу левая острый угол. Больно правая боковая поверхность бедра, ближе к суставу
Невролог
По пробе боль на фоне защемления в поясничном отделе позвоночника поэтому необходимо подсоединить антиконвульсанты Габапентин нормализуется
Клиент
Нонна Юрьевна, я его пропила. Результата не было((
Невролог
Что ещё принимали Перечислите?